image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лунинец. «Скарбонка бяспекі» в агрогородке Большие Чучевичи

1285

В рамках второго этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» спасатели Лунинецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям во главе с начальником провели яркое профилактическое мероприятие для жителей агрогородка Большие Чучевичи под названием. «Скарбонка бяспекі».

В профилактической акции приняли участие работники аварийной газовой службы, волонтеры Белорусского общества Красного креста, а также активисты Белорусской молодежной организации спасателей пожарных из ГУО «Большечучевичская средняя школа».

В начале мероприятия спасатели довели оперативную обстановку по пожарам, рассказав, что на территории района с начала года произошло 19 пожаров, и погибло 4 человека.

Для жителей агрогородка были подготовлены обучающее площадки «Опасная печь», «АПИ», «Эвакуационные знаки», фотовыставка «Назови цену», «Опасности в квартиры», «Вызов спасателей», на которых дети и родители в игровой форме повторили и закрепили основы безопасности. Познакомили и продемонстрировали мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Также была выставлена техника и аварийно-спасательный инструмент, имеющийся на вооружении МЧС, автомобиль аварийной газовой службы с инструментами, и площадка Красного креста с манекенами, где волонтер продемонстрировал, как правильно проводить реанимационные мероприятия и оказывать первую помощь в различных ЧС.

В завершении мероприятия начальник отдела Сергей Колесниченко вручил благодарность председателю Чучевичского сельисполкома Александру Соцу за помощь в организации мероприятия и за активную пожарно-профилактическую работу на территории сельсовета.

Мероприятие прошло с пользой и каждый присутствующий в очередной раз повторил для себя главное: не перегружать электросеть, не оставлять без присмотра включенные электроприборы и топящиеся печи, быть внимательным к вопросам обучения детей правилам пожарной безопасности, содержать печи в исправном состоянии, установить дома АПИ, не выжигать сухую растительность, а при разведении костров – помнить, что нельзя оставлять без присмотра открытый огонь, а перед тем, как покинуть место разведения костра, или приготовления пищи, обязательно нужно погасить очаги горения до полного прекращения тления, пролить водой или засыпать песком.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть