image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жабинка. Митинг-реквием в мемориальном комплексе «Дремлево»

1254

В мемориальном комплексе «Дремлево» Жабинковского района 20 марта прошел митинг-реквием, посвященный памяти сожженных деревень Беларуси.

На мероприятии присутствовали руководитель районного Совета депутатов, член Совета Республики Анатолий Шолтанюк, заместители председателя райисполкома, председатели сельисполкомов, представители трудовых коллективов, силовых структур, общественных организаций района, учащаяся молодежь, а также неравнодушные жители Жабинки, Бреста и Кобрина. Не остались в стороне и жабинковские спасатели. Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Бутрим лично отдал дань памяти погибшим.

Присутствующие вспомнили не только трагическую судьбу деревни Дремлево, более 180 жителей которой фашисты заживо сожгли и расстреляли 11 сентября 1942 года. В памяти восстала история деревни Хатынь, сожженной фашистами 22 марта 1943-го вместе со 149 жителями, среди которых было 75 детей.

Анатолий Шолтанюк обратился к молодежи с призывом беречь мир на белорусской земле, сделать ее еще лучше и стабильнее, чтобы в нашей стране царило спокойствие.

От имени старшего поколения обращение к молодым людям продолжил руководитель районной ветеранской организации Анатолий Старицкий. Он отметил, что в этом году исполнится 80 лет с начала Великой Отечественной войны, память о жертвах которой мы должны хранить и беречь, чтобы не повторились уроки прошлого.

После минуты молчания в память о погибших мирных жителях Беларуси участники митинга возложили венки и цветы к памятнику в Дремлево.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть