image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пружаны. У памяти нет срока давности

368

20 марта в Пружанах прошел траурный митинг-реквием в память о страшных судьбах белорусских деревень и жителей, навсегда исчезнувших в результате фашистского геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Участие в мероприятии принял губернатор Брестской области Юрий Шулейко. Также присутствовали представители районной власти, трудовых коллективов организаций и предприятий, учреждений, общественных организаций района. Участником памятного мероприятия стал и начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Григорий Решенок.

По словам Юрия Шулейко, память о большой трагедии мы должны сохранять и передавать детям и внукам. Чтобы они знали, через какие тяжести пришлось пройти предкам, и что фашизму нет места в нашей стране.

Своими воспоминаниями тех страшных времен поделилась узница концлагеря «Озаричи» Софья Карпей. В лагерь она попала десятилетней девочкой вместе с мамой и тремя братьями.

В Пружанском районе в годы войны уничтожено 57 деревень, из них шесть так и не возродились. Память о них и погибших жителях в 2005 году увековечили, возведя в Пружанах монумент в виде взвившегося пламени и креста. У подножия памятника в этот день собрались граждане, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть