image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ивацевичи. Чтобы приготовление еды не стало причиной пожара

117

Люди нередко забывают, что оставленная на включенной плите кастрюля или сковорода — прямая дорога к пожару.

Кастрюлю или сковороду ставят на плиту и забывают про нее: начинают заниматься другими делами, а иногда даже уходят из дома. Часто человек сознательно может пойти в продуктовый магазин, чтобы докупить недостающий продукт, в надежде, что со стоящей на плите едой ничего не случится. Чаще всего первичная информация при вызовах подобного рода поступает от соседей, которые жалуются на запах гари или дыма в подъезде. Иногда слышен сигнал автономного пожарного извещателя.

17 марта в райцентре около 9 часов женщина, зайдя в подъезд, увидела задымление и почувствовала запах плавленого пластика. Постучав в соседскую квартиру, ей никто не открыл. О случившемся она сообщила в службу спасения.

По прибытии на место вызова было установлено, что в квартире произошло подгорание металлического чайника на газовой плите, угрозы распространения нет. Как выяснилось, хозяин 1972 года рождения, около 08.30 часов оставил на включенной газовой палите чайник и покинул квартиру. А о случившемся ему сообщили спасатели.

Если вы почувствовали запах гари, идущий из подъезда, или услышали, что где-то сигналит извещатель, постарайтесь выяснить, откуда идет запах или сигнал. Иногда бывает достаточно постучаться в соседнюю дверь, чтобы разбудить уснувшего соседа, тем самым предотвратив худшее. Но, конечно, если вы сомневаетесь или не знаете, как реагировать на тот или другой сигнал об опасности, то надо звонить в службу спасения по телефонным номерам 101 или 112, где вам дадут необходимые инструкции и направят на помощь пожарных.

Во избежание происшествий, которые могут закончиться трагично, нам всем надо помнить, что включенную плиту нельзя оставлять без присмотра. Если вы устали, отдохните и только после отдыха начните готовить еду. Рядом с плитой не должны находиться легковоспламеняющиеся материалы и предметы и, конечно, установите автономный пожарный извещатель.

Чтобы приготовление еды не приводило к пожару, нам всем надо быть внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть