image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. «Скарбонка бяспекi» в рамках акции

482

«Скарбонка бяспекi» прошла в д. Остромечево. В рамках второго этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» работники Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителем ОСВОДа организовали для жителей деревни профилактическое мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности.

На открытой площадке сельского Дома культуры расположились интерактивные площадки: «Опасная печь», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь».

Сперва инспектор инспекции надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям Алеся Руслановна рассказала о республиканской акции, ее целях и задачах. Что значит звук сирены? Что необходимо делать, если ты дома или на работе? На эти и многие другие вопросы ответила Алеся Руслановна. Инспектор сыграла с жителями в игру «Секрет безопасности». Добровольцы из толпы, которые тянули листок с «секретным» словом, должны были жестами объяснить соседям так, чтобы другие поняли, о каком предмете идет речь. После того, как «секрет безопасности» был раскрыт, жителей деревни ждали заранее подготовленные площадки. На каждой площадке гражданам предстояло решить поставленные задачи, ответить на вопросы о правилах безопасности в быту, на улице и в общественных местах. Алеся Руслановна довела информацию о принципе действия автономных пожарных извещателей, о правильной их эксплуатации, а также случаи положительной сработки. Для детей и взрослых была предоставлена возможность почувствовать себя в роли в спасателя: надеть боевую форму одежды и оказаться в пожарном автомобиле. Было озвучено, что с начала текущего года в регионе произошло 17 пожаров (всего в 2020 году в районе произошло 70 пожаров, на которых погибли 6 человек).

Работник МЧС упомянула и о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Не осталась без внимания и тема детской шалости с огнем, недопущения оставления малолетних детей без присмотра.

Представитель ОСВОДа Руслан Сергеевич рассказал о правилах поведения на воде, довел правила оказания медицинской помощи пострадавшему, провалившемуся под лед или оказавшемуся в водной ловушке, а также заострил внимание на недопустимости выхода на лед в период его таняия.

От спасателей Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вручена благодарность председателю Лыщицкого сельсовета Инне Дячек «За заботу о гражданах и ответственный подход в обеспечении пожарной безопасности жилого фонда на вверенной территории».

В целях предупреждения пожаров в жилом фонде МЧС напоминает: не курите в постели, помните, что «пьяная сигарета» может привести к пожару; не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы, следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не используйте электрооборудование с истекшим сроком эксплуатации, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков, не оставляйте без присмотра разведенные костры на территории приусадебных участков. В случае пожара звоните спасателям по телефонным номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть