image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. О безопасности с посетителями железнодорожной станции

763

Как показывает статистика, большое количество пожаров происходит в жилом секторе. Поэтому приоритетная задача сегодня – напомнить каждому о важности соблюдения правил пожарной безопасности. Так, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Абрамчук через систему оповещения выступил перед посетителями железнодорожной станции г. Кобрина.

Работник МЧС озвучил сведения об оперативной обстановке с пожарами на территории области и района, привел причины пожаров. Спасатель подчеркнул, что основная часть возгораний происходит по причине неосторожного обращения с огнем. В ходе выступления не осталась без внимания и тема детской шалости с огнем, недопущения оставления малолетних детей без присмотра.

В связи с участившимися случаями пожаров, связанных с палами травы, работник МЧС напомнил, что согласно действующим правилам пожарной безопасности допускается разводить костры на приусадебных участках при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления. Не допускается разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев, а также нельзя использовать для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Тем, же кто любит отдыхать на природе, спасатель напомнил: не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.); не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонным номерам 101 или 112.

Кобринские спасатели информируют, что в 2020 году на территории района зарегистрировано 72 пожара в экосистемах (2019 г. – 11), в том числе 1 возгорание в лесу, 1 на торфянике, 70 – горение сухой растительности, кустарника.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть