image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Каменец. О безопасности с жильцами общежитий

703

В целях предупреждения пожаров и чрезвычайных происшествий на объектах с массовым пребыванием людей первый заместитель начальника Каменецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Иван Козорез принял участие в собрании жильцов общежитий КУМПП «Каменецкое ЖКХ» в Каменце.

Иван Николаевич ознакомил всех присутствующих со сложившейся пожарной обстановкой на территории района, более детально проанализировал одну из причин возникновения пожаров и гибели людей от них – неосторожное обращение с огнем. Представитель МЧС отметил, что за истекший период 2021 года на Каменетчине зарегистрировано 7 пожаров, на которых погиб один человек.

Для всех присутствующих спасатель привел пример пожара, произошедшего 21 июня прошлого года в общежитии в Каменце. Тогда по прибытии к месту вызова из комнаты, расположенной на втором этаже, шел дым. В одной из комнат на полу возле дверей работниками МЧС была обнаружена без сознания хозяйка блока, гражданка 1978 г.р., которая с отравлением продуктами горения была передана бригаде скорой медицинской помощи. В результате огнем был уничтожен диван, закопчены стены, потолок, имущество в комнате блока. Причина произошедшего – неосторожное обращение с огнем при курении со стороны пострадавшей.

Иван Николаевич призвал всех, кто не в силах избавиться от пагубной привычки, соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: никогда не курить в постели или кресле, тем более в состоянии алкогольного опьянения; тщательно тушить сигарету, а пепел собирать в пепельницы, выполненные из негорючего материала; установить в доме автономный пожарный извещатель, который громким звуковым сигналом сообщит о начинающемся пожаре и спасет жизнь.

Также в целях профилактики представитель МЧС напомнил присутствующим ключевые аспекты безопасности в жилищном фонде, довел правила пользования электроприборами, газовыми установками. Были приведены примеры нарушений правил пожарной безопасности при их эксплуатации, озвучена ответственность за противоправные действия граждан.

В завершение встречи спасатель ответил на все интересующие вопросы жильцов общежитий.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть