image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. Встреча в школе

980

Начальник Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ковальчук Вячеслав выступил перед трудовым коллективом и старшими классами Знаменской средней школы.

Начал свое выступление Вячеслав Вячеславович с доведения оперативной обстановки о пожарах. Было отмечено, что за истекший период 2021 года на территории Брестского района зарегистрировано 17 пожаров, 14 из них – это пожары на объектах, принадлежащих гражданам на правах частной собственности, из которых: жилые домовладения – 5 пожаров, хозяйственные строения – 5, дачные домовладения на территории садоводческих товариществ – 3, бани – 3.

– Как видите, большая часть пожаров происходит в местах пребывания людей. Человеческая халатность – это самый главный критерий возникновения чрезвычайной ситуации. Всегда проще предупредить беду, нежели пожинать печальные или трагические последствия. Давайте разберемся, какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы избежать пожаров. Если для отопления домовладения Вы эксплуатируете теплогенерирующие аппараты, то запомните: отопительная печь не должна иметь неисправности, такие как нарушение целостности корпуса печи, дымохода. Печь и дымоход в объеме чердачного пространства должны быть оштукатурены и побелены, а топить печь необходимо только при закрытых дверцах топливника. Не забывайте и о негорючем материале размером не менее 50*70 см перед топочным отверстием. Что касается другой частой причины пожаров – эксплуатации неисправного электрического оборудования – то всегда необходимо смотреть срок эксплуатации электроприбора, по истечении которого необходимо воспользоваться помощью специалистов из энергогазнадзора с целью оценки состояния изоляции электропроводки, питающих элементов и других составных частей, возможности дальнейшей эксплуатации электроприбора, как и электрической проводки в домовладении, квартире по прошествии длительного времени. Не оставляйте включенными в сеть электрические приборы без присмотра, например, зарядные устройства для телефонов. Ведь любой бытовой прибор, подключенный к сети, является потенциальным источником возникновения пожаров. Ну и на последок поговорим о неосторожном обращении с огнем, в частности - курения. Достаточно ощутимую часть по причине возникновения пожаров занимает «пьяная сигарета». Если у Вас в доме есть курящие люди, стоит напоминать им о вреде курения, в особенности о возможных печальных последствиях, – рассказал Вячеслав Вячеславович.

Также работник службы спасения довел информацию о правилах использования первичных средств пожаротушения, рассказал про классы пожаров и огнетушителях, подходящих для тушения разного рода загораний, напомнил и о необходимости оборудования жилых помещений автономными пожарными извещателями, о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

В завершение встречи Вячеслав Вячеславович ответил на все вопросы присутствующих и подарил буклеты «Полезные советы от МЧС».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть