image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. «Скарбонка бяспекi» в агрогородке Дивин

391

В рамках второго этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с председателем Дивинского сельсовета, представителями ОСВОДа организовали для жителей агрогородка Дивин обучающее мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности «Скарбонка бяспекi».

На открытой площадке спасатели разместили тематические интерактивные площадки МЧС: «Опасная печь»; «Опасности в квартире»; «Безопасная эвакуация»; «Правила поведения в толпе»; «Эвакуационные знаки»; «Экстренная помощь» и обучили жителей агрогородка правилам безопасности. Участникам мероприятия спасатели рассказали о правилах безопасного поведения в быту, на улице и в общественных местах. Довели информацию о принципе действия автономных пожарных извещателей. Было озвучено, что с начала текущего года в регионе произошло 16 пожаров (всего в 2020 году в районе произошло 63 пожара, на которых погибли 4 человека).

Жители агрогородка приняли участие в различных конкурсах и викторинах. Участники мероприятия решали различные ситуационные задачи по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему, правилам поведения при пожаре, а также правилам эвакуации в торговых центрах. В целях предупреждения пожаров аудитории напомнили, что согласно действующим правилам пожарной безопасности допускается разводить костры на приусадебных участках при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Работники МЧС провели презентацию мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». В ходе выступления не осталась без внимания и тема детской шалости с огнем, недопущения оставления малолетних детей без присмотра. Особый акцент был сделан на профилактику пожаров в домовладении: речь шла о внимательном отношении к электроприборам, правильности эксплуатации газового оборудования.

Участники мероприятия научились пользоваться огнетушителем, вызывать службу МЧС, а также устанавливать автономные пожарные извещатели. Они получили важные советы от работников МЧС. В ходе мероприятия каждый желающий смог познакомиться с техническими характеристиками пожарного аварийно-спасательного автомобиля и оборудования, а также примерить боевую одежду спасателя-пожарного.

Также работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям вручили благодарность председателю Дивинского сельсовета Вере Пикуле «За заботу о гражданах и ответственный подход в обеспечении пожарной безопасности жилого фонда на вверенной территории».

Всем участникам мероприятия «Скарбонка бяспекi» была вручена наглядно-изобразительная продукция по основам безопасности жизнедеятельности.

В целях предупреждения пожаров в жилом фонде МЧС напоминает: не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета могут привести к пожару; не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы; следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»; не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности; не оставляйте без присмотра разведенные костры на территории приусадебных участков. В случае пожара звоните спасателям по телефонным номерам 101 или 112.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть