image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. В целях профилактики

763

С целью презентации информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок!», в также предупреждения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении ляховичские спасатели отправились в магазины райпо, расположенные на территории Начевского сельсовета для того, чтобы разместить в вино-водочных отделах тематические некхенгеры и воблеры.

Далее работники МЧС отправились в многоквартирные жилые дома, где на почтовых ящиках разместили хенгеры, которые помогут освежить память жителей о том, что непотушенный окурок может стать причиной пожара. В 2020 году на территории Начевского сельисполкома зарегистрировано 2 пожара, на одном из произошедших пожаров в горящем доме погибли 2 человека. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении одного из погибших.

Наибольшее количество пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении происходит в вечернее и ночное время суток. События развиваются стремительно и всегда по одному сценарию, когда человек засыпает с тлеющей сигаретой в руке, а спустя некоторое время соседи вызывают спасателей. К сожалению, ночью пожар обнаруживают на той стадии горения, когда шансов спасти человека практически не остается. Не разбрасывать непогашенные окурки – это ведь даже не требование пожарной безопасности, а обычные правила поведения нормального цивилизованного человека. К сожалению, многие граждане не придают им большого значения. Люди курят в постели, бросают окурки на пол, выбрасывают через открытую форточку в окно и своими руками создают пожароопасные ситуации.

Ляховичские спасатели обращаются к гражданам, которые курят:

- не курите в квартире (доме), тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет – они могут воспламениться;

- не бросайте даже потушенные сигареты в мусорные ведра, с балконов и лоджий;

- следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть