image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. Совместное профилактическое мероприятие

1285

В рамках реализации Комплекса мер по недопущению и оперативной ликвидации пожаров в природных экосистемах с учетом территориальной и отраслевой специфики на 2021-2025 годы, утвержденного Комиссией по чрезвычайным ситуациям при Ляховичском райисполкоме от 16.03.2021 № 3, старшим инженером сектора организации и функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрием Новиком совместно с главным инженером УП «Ляховичское ПМС» Вячеславом Кириковичем был осуществлен мониторинг состояния водоотводящих каналов для использования при тушении пожаров на торфяных массивах вблизи д. Святица.

В ходе мониторинга также уделялось внимание техническому состоянию водорегулирующих устройств. Всего на балансе УП «Ляховичское ПМС» имеется 250 водорегулирующих и водораспределительных устройств, из них 81 запланировано к техническому обслуживанию в текущем году.

На сегодняшний день работниками УП «Ляховичского ПМС» проводятся работы по удержанию уровня воды в мелиоративных каналах на пожароопасных участках вблизи д. Святица, д. Новоселки, д. Кулики и д. Туховичи. Данная работа будет завершена к 20 марта текущего года.

По результатам совместного профилактического мероприятия установлено, что УП «Ляховичского ПМС» готово к началу пожароопасного периода.

Ляховичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям в рамках предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с выжиганием сухой растительности, напоминает: ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их. Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните по телефонным номерам 101 или 112, опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть