image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Барановичи. Под пристальным вниманием членов смотровых комиссий

710

Микрорайон «Северный» – самый крупный в Барановичах. Неудивительно, что смотровые комиссии здесь работают еженедельно. В их поле зрения попадает большое количество людей, относящихся к группе риска. Это не только граждане, ведущие асоциальный образ жизни, но и многодетные семьи, одиноко проживающие пожилые люди. Именно они и стали объектом пристального внимания смотровой комиссии, работавшей на территории 4-ого ЖЭСа.

– А вот тянуть с установкой автономного пожарного извещателя (АПИ) не стоит. – Об этом уведомил женщину работник МЧС Сергей Кулеш. – АПИ должны быть установлены в каждой жилой комнате.

Следует отметить, что отсутствие АПИ в посещенных квартирах – явление массовое. Пожилые люди считают это устройство вещью бесполезной, на которую не стоит тратить деньги. А зря! Случись пожар, АПИ своевременно предупредит и спасет не только ваши жизни, но и ваше имущество. С начала установки в Беларуси автономных пожарных извещателей (2004 год) благодаря этому устройству спасено более 2-х тысяч жизней.

В одной из квартир, где проживает давно вышедшие не пенсию супруги, АПИ все-таки нашелся. Нет, он не был установлен ни на потолке, ни на стене, а лежал себе в комоде, ожидая, наверное, лучших времен. Что ж, благодаря смотровой комиссии они для него наступили. Старший инспектор Сергей Кулеш рассказал старикам, как работает устройство и где оно должно быть установлено.

В целом условиями проживания одиноко проживающих и престарелых граждан члены комиссии остались довольны. Пожилые люди следят за состоянием и своих жилищ, и своего здоровья, у них в порядке и электропроводка, и газовое оборудование. На предложение о постоянной посторонней помощи по ведению домашнего хозяйства все из посещенных в этот день пенсионеров дружно ответили отказом. Лишь пожилая женщина попросила оказать ей разовую помощь. Представитель социальной службы, входящей в состав комиссии, объяснила, как можно этой услугой воспользоваться.

Бабушкам и дедушкам напомнили телефонные номера службы спасения и озвучили, что нужно говорить диспетчеру МЧС, если случись беда: позвоните в МЧС 101 или 112; расскажите что случилось; сообщите адрес; уточните, где случилось; назовите свою фамилию и телефон.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть