image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. Акция в оздоровительном центре «Аквапарк»

1047

В рамках первого этапа профилактической акции «День безопасности. Внимание всем!», приуроченной к Международному дню гражданской обороны, а также с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» работником Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям были проведены беседы с трудовым коллективом и посетителями оздоровительного центра «Аквапарк».

Была организована работа фотовыставки «Назови причину». Участники мероприятия рассматривали работы, а затем вместе с работником районного отдела по чрезвычайным ситуациям называли причины пожаров и рассуждали о том, как их можно было предотвратить.

Помимо этого было проведено профилактическое мероприятие под названием «Секрет безопасности». Смысл игры прост. На экране проектора появлялись силуэты различных предметов, которые аудитория несомненно ни один раз видели в своей жизни. Участникам предстояло назвать этот предмет, а после совместно с сотрудником РОЧС обсудить, как он связан с безопасностью.

В рамках встречи аудитории рассказали о возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Поговорили также о действиях по сигналу «Внимание всем!». Было отмечено, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации жителей о надвигающейся опасности предупреждают с помощью системы оповещения, прямое назначение которой заключается в том, чтобы дать населению возможность оперативно принять необходимые меры защиты. Сведения передаются посредством речевых сообщений по радио и телевидению, проводной связи. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители. В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств продолжительностью 3 минуты. Если Вы услышали подобное дома, необходимо, включить теле- и радиоприемники, где будет передаваться информация о возможности возникновения чрезвычайной ситуации; о возникновении чрезвычайной ситуации и складывающейся обстановке; правилах поведения населения в сложившихся условиях, в том числе о возможных защитных мероприятиях.

Услышав звук электросирен, нужно соблюдать спокойствие и не подвергаться панике. И помните, что звук сирен – это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть