image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жабинка. «Урок безопасности» в Ленинской средней школе

966

В ГУО «Ленинская СШ» Жабинковского района прошло мероприятие в рамках Единого дня безопасности, которое включало в себя отработку учебной эвакуации из здания учреждения образования, а также профилактическую беседу.

В данном мероприятии приняла участие специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Любовь Войтович. Во время проведения беседы Любовь Васильевна напомнила учащимся о правильных действиях при возникновении чрезвычайной ситуации, озвучила телефонные номера экстренных служб. Работник МЧС ознакомила учащихся с действиями, когда в квартире случился пожар. Было отмечено, что детям нельзя самостоятельно разводить костры, бросать в них взрывоопасные предметы, лить горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

В ходе беседы специалист ознакомила ребят с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и ответила на все интересующие вопросы.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Так, 18 марта 2020 года с ожогами, полученными в результате детской шалости с огнем, был госпитализирован мальчик 2008 г.р. ЧП произошло в г. Бобруйске. Пятиклассник находился с мамой дома. Пока мама отлучилась на некоторое время в аптеку, оставшийся один дома мальчик взял баллончик освежителя и зажигалку и решил поэкспериментировать с огнем. Вовремя вернувшийся с работы отец остановил опасные игры, но ребенок, к сожалению, успел получить ожоги лица.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

В целях предупреждения пожаров по причине детской шалости с огнем, спасатели рекомендуют: научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Научите не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой; прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и др. Следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

Не оставляйте малолетних детей без присмотра! В случае пожара звоните по телефонным номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть