image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жабинка. «Уроки безопасности» в школах района

518

1 марта работники Жабинковского районного отдела по чрезвычанйым ситуациям совместно с представителями РО «ОСВОД» и РО ОО «БРСМ» Жабинковского районного исполнительного комитета посетили учреждения образования города и района, чтобы в рамках акции «Единый день безопасности» напомнить основные правила безопасности.

На «уроках безопасности» с учащимися 5-7 классов ГУО «Средняя школа №1 г. Жабинки», ГУО «Средняя школа №2 г. Жабинки» и ГУО «Средняя школа №3 г. Жабинки» были разобраны ситуации: «Пожар в доме», «Загорелся электроприбор», «Запах газа в квартире», «Горит сухая трава», «Если в дверь звонит незнакомый человек», «Злая собака». Первоклассникам была вручена тематическая обучающая литература.

Во время беседы школьники смогли задать работнику МЧС интересующие их вопросы, например, «Как быстро едет пожарная машина?», «Сколько весит пожарная машина?», «За какое время нужно надеть боевую одежду?», «Зачем нужны датчики подвижного состояния?» и многие другие.

О безопасном поведении на воде и на зимних водоемах рассказал председатель РО «ОСВОД» Юрий Гапончик. Было отмечено, что водные объекты представляют опасность не только летом, но и в зимний период, когда покрываются льдом. Дети отправляются изучать ледяную поверхность, ими движет любопытство, отсутствие жизненного опыта, а еще отсутствие контроля со стороны взрослых. Как правило, все эти составляющие ведут к трагедии. В подтверждение был приведен пример, когда в Барановичах прохожий достал из воды провалившихся под лед троих детей. Случай произошел днем 1 декабря 2019 года на Светиловском озере. Трое ребят 6-8 лет – два мальчика и девочка – вышли на кромку льда, образовавшуюся у берега. Дети пробовали лед на прочность – бросали камни, топали ногами. В какой-то момент лед проломился, и дети оказались в воде. Очевидцем происшествия стал случайный прохожий. Он и вытащил тонущих детей на берег.

Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребенка от беды.

Для предотвращения несчастных случаев на воде спасатели рекомендуют не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов; объяснить ребенку, что его безопасность зависит от него, поэтому он должен быть осторожным и соблюдать правила поведения на воде; рассказать об опасности игр на воде. Важно научить ребенка при чрезвычайной ситуации звонить 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть