image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. Проверка безопасности

215

В соответствии с решением Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям инспекцией инспекции надзора и профилактики проведена выборочная проверка объектов филиала «Передвижная механизированная колонна №61 г. Иваново» ОАО «Пинскводстрой» (директор – Ведерчик О.А.) по вопросам соблюдения законодательства о пожарной безопасности, противопожарных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

Проверка показала, что регистрация талонов по ПТМ не регистрируется в журнале соответствующей формы. Не обеспечено размещение порошковых огнетушителей навеской на вертикальные конструкции на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии от двери, достаточном для ее полного открывания, либо на специальные подставки. Не обеспечена регистрация технического обслуживания порошковых огнетушителей в журнале учета и состояния огнетушителей. Общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности разработана не в соответствии с действующими требованиями пожарной безопасности. На территории объекта не обозначено место для курения указателем «Место для курения». Соблюдение требований к содержанию зданий, сооружений и помещений: на здании ремонтной мастерской №1, котельной ремонтной мастерской №2 неисправная молниезащита. Планы эвакуации из 1-го и 2-го этажа общежития, административного здания не соответствуют требованиям и форме, определенной постановлением МЧС Республики Беларусь 20.04.2018 N 21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре». Ремонтная мастерская №1 и №2 обеспечена неисправными первичными средствами пожаротушения (истек срок перезарядки, отсутствует давление на манометре). Не со всеми работниками объекта проведены инструктажи по пожарной безопасности (администрацией объекта, жильцами общежития).

По результатам проведенной проверки объектов филиала «Передвижная механизированная колонна №61 г. Иваново» ОАО «Пинскводстрой» начальнику направлено предписание по выполнению мероприятий противопожарного характера с целью обеспечения противопожарного режима.

В соответствии с решением районного отдела по чрезвычайным ситуациям инспекцией инспекции надзора и профилактики проведен плановый мониторинг объектов ГУК «Районный музейный комплекс имени Н. Орды» (директор – Кравчук О.Г.) по вопросам соблюдения законодательства о пожарной безопасности, противопожарных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

Проведенный мониторинг показал, что не заключен договор со специализированной организацией на плановое техническое обслуживание систем пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией, в январе 2021 года ежемесячное техническое обслуживание не проводилось специализированной организацией. Не проведены испытания наружной металлической лестницы эвакуационного выхода с мансардного этажа музея специализированной организацией, аккредитованной в системе аккредитации Республики Беларусь на проведение данных испытаний. Переносные огнетушители на объектах музейного комплекса не размещены навеской на вертикальные конструкции на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя (не установлены на специальные подставки). Не на всех дверях, расположенных на путях эвакуации и эвакуационных выходах на объектах музейного комплекс, обеспечено свободное открывание изнутри без ключа.

По результатам проведенного мониторинга объектов ГУК «Районный музейный комплекс имени Н. Орды» директору направлено предписание по выполнению мероприятий противопожарного характера с целью обеспечения противопожарного режима.

В соответствии с решением районного отдела по чрезвычайным ситуациям инспекцией инспекции надзора и профилактики проведены внеплановые мониторинги ПТУП «Брестский комбинат противопожарных работ», осуществляющих техническое обслуживание автоматических систем пожарной сигнализации общежитий КУМПП ЖКХ «Ивановское ЖКХ» (директор – Воронин С.Н.), ООО «Спецавтоматика», осуществляющих техническое обслуживание автоматических систем пожарной сигнализации филиала «Передвижная механизированная колонна №61 г. Иваново» ОАО «Пинскводстрой» (директор – Ведерчик О.А.) и Церкви христиан веры Евангельской в г. Иваново (пастор – Андронович В.А.).

При проведении мониторингов лицензиата нарушений документов системы противопожарного нормирования и стандартизации не выявлено.

В соответствии с решением районного отдела по чрезвычанйым ситуациям инспекцией инспекции надзора и профилактики был проведен повторный мониторинг ТУП «Брестский кооптранс», осуществляющий техническое обслуживание автоматических систем пожарной сигнализации объектов Ивановского райпо (директор – Борисюк А.Н.). Проведенный мониторинг лицензиата показал, что нарушений документов системы противопожарного нормирования и стандартизации на объектах не выявлено. Мониторинг реабилитационного центра «Право на жизнь» республиканского общественного объединения «Матери против наркотиков» и ГУО «Ивановский районный центр коррекционного-развивающего обучения и реабилитации» (директор – Кацимон Т.В.) по вопросам соблюдения законодательства о пожарной безопасности, противопожарных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

В ходе проведенных повторных мониторингов нарушений Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности», технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации не выявлено, а нарушения, выявленные ранее, устранены в полном объеме.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть