image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Кобрин. Познавательная беседа

255

В рамках акции «Единый день безопасности» кобринские спасатели провели с работниками ГУ «Кобринский территориальный центр социального обслуживания населения» информационную беседу по безопасности жизнедеятельности.

В рамках выступления работник Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проинформировал аудиторию о проводимой акции, а также напомнил собравшимся о том, что основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Внимание аудитории было заострено на необходимости установки автономных пожарных извещателей. И не мог не обрадовать тот факт, что у многих работников прибор раннего обнаружения в доме установлен. Также собравшимся рассказали о возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

Кобринские спасатели информируют, что с начала 2021 года на территории района зарегистрировано 12 пожаров (всего в 2020 году в районе произошло 63 пожара, на которых погибли 4 человека). К сожалению, очень часто человек задумывается о безопасности, когда чрезвычайная ситуация произойдет. Именно поэтому работники МЧС рекомендуют знать элементарные правила действий на пожаре.

Небольшой очаг можно просто потушить вручную с помощью покрывала или полотенца из несинтетических материалов: накройте пламя, перекрыв доступ кислорода, и огонь погаснет. Можно потушить небольшое возгорание и с помощью воды, однако вы должны помнить о том, что ни в коем случае нельзя заливать водой приборы, подключенные к электросети и горящее масло.

1. Вызывайте спасателей по телефонным номерам 101 или 112, если Вы не справились с загоранием за 2-3 минуты, так как дальнейшая потеря времени приведет к его развитию. Назовите диспетчеру адрес, место пожара, сообщите о наличии в здании людей, угрозы ближайшим строениям.

2. Немедленно покиньте квартиру, дом. По возможности плотно закройте дверь в горящее помещение – это не даст огню распространиться.

3. Эвакуируйте жильцов, соседей. Помогите престарелым и несовершеннолетним.

4. По возможности обесточьте дом, отключите газ, если Вы живете в частном секторе.

5. Встречайте подразделения МЧС, сообщите, остались ли в здании люди, что горит, где горит.

Если покинуть жилье не удалось – выходите на балкон, привлекайте внимание прохожих. Если же выйти невозможно из-за сильного дыма – проложите дверные щели мокрыми тряпками, лучше по периметру двери, – это не даст задымлению и высокой температуре быстро распространиться по Вашей квартире.

Во время пожара нельзя паниковать; пользоваться лифтом (он может остановиться и превратиться в смертельную ловушку); открывать окна (приток кислорода дает огню разгореться еще больше); возвращаться в дом (что бы ценного Вы ни оставили в жилье, жизнь – дороже); бегать, если загорелась одежда, необходимо накинуть на горящего человека одеяло.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть