image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. Дан старт акции «Единый день безопасности»

293

В Ивановском районе дан старт Единому дню безопасности, который начался с мероприятия по безопасности жизнедеятельности в ГУО «Ясли-сад №6 г. Иваново». Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Овсяник провел в дошкольном учреждении комплекс обучающих занятий.

Все мы знаем, что одна из основных задач службы спасения – оберегать подрастающее поколение от разных чрезвычайных ситуаций, учить детей правильно вести себя в трудную минуту. Вот именно поэтому свою беседу инспектор начал с выяснения причин пожаров и доведения того, что нужно делать, чтобы не допустить их. Мальчишки и девчонки с увлечением рассказывали о случаях из собственной жизни, из жизни своих знакомых, приводили примеры случаев, когда пренебрежение правилами безопасности приводило к трагедии. В перерыве между обсуждением тем безопасности ребята с большим интересом смотрели мультсериал «Волшебная книга МЧС», который уже давно стал для подрастающего поколения одним из любимых мультфильмов.

Инспектор напомнил ребятам о телефонных номерах экстренных служб (101, 112, 911, 102, 103, 104), озвучил порядок их вызова в случае беды.

Беседа инспектора с малышами получилась очень оживленной и интересной, а за хорошо показанные знания по безопасности все ребята получили заслуженную награду – раскраски «Профессия спасатель».

Затем детвора с удовольствием приняла участие в эксперименте по безопасности жизнедеятельности, в котором нужно было стать настоящим спасателем и потушить условный пожар. В завершение встречи в дошкольном учреждении была проведена общая эвакуация.

В 2019 году в Ивановском районе детская шалость с огнем привела к загоранию жилого дома в аг. Горбаха и пожару скирд с соломой в г. Иваново, а в декабре 2020 года баловство со спичками в д. Юхновичи привело к загоранию жилого дома.

В целях профилактики ребятам озвучили правила поведения в экстремальных и экстренных ситуациях (при обнаружении дыма – открыть окно и позвонить пожарным, залить огонь водой или закрыть одеялом), рассказали, как пользоваться мобильным и обычным телефоном, вызывая маму, папу, другого родственника или доверенного взрослого. Было отмечено, что в случае беды надо обращаться за помощью к соседям, в службу МЧС по телефонным номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть