image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Жабинка. Предупредить детский травматизм

529

Специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Любовь Войтович совместно со специальным корреспондентом журнала «Юный Спасатель» по Брестской области Ириной Малицкой встретились с учащимися ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат».

Во время встречи Ирина Олеговна ребятам рассказала о журнале «Юный Спасатель», а также о конкурсах, которые проводит издание. В увлекательной игровой форме ученики смогли посоревноваться в быстроте, ловкости, смекалке, проверить свою силу. За активное участие мальчики и девочки получили от Ирины Олеговны памятные призы. Также Ирина Малицкая рассказала ребятам, как и где можно подписаться на журнал и пожелала успехов всем, желающим принять участие в конкурсах.

Беседа с детьми и работником МЧС прошла в форме диалога, в котором ребята показали свои знания в области пожарной безопасности (речь шла о безопасности в быту, основных причинах пожаров и действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации). Работник МЧС напомнила аудитории об опасности шалости с огнем, призвала их быть внимательными и осторожными. Был также приведен пример детской шалости.

– 18 марта 20прошлого года с ожогами, полученными в результате детской шалости с огнем, был госпитализирован мальчик 2008 г.р., – рассказала Любовь Войтович. – ЧП произошло в г. Бобруйске. Пятиклассник находился с мамой дома. Пока мама отлучилась на некоторое время в аптеку, он взял баллончик освежителя, зажигалку и решил поэкспериментировать с огнем. Вовремя вернувшийся с работы отец остановил опасные игры, но ребенок, к сожалению, успел получить ожоги лица.

На тему «Опасность тонкого льда» работник МЧС провела игру «Тонкий лед – это?», в которой учащиеся должны были сказать, какие опасности могут подстерегать при выходе на лед на открытых водоемах.

Детский травматизм – одна из серьезных социальных проблем, которая не только угрожает жизни и здоровью детей, но влечет проблемы для родителей. Поэтому одна из основных задач родителей – предупреждение детского травматизма. Чаще травмы возникают дома. Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

МЧС призывает, предотвратите детскую шалость с огнем:

- научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

- научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и др.;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра!

- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть