image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. О необходимости тушения окурков

234

В рамках информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок!» в ивановских магазинах, реализующих спиртные напитки, постоянно появляется тематическая наглядно-изобразительная продукция с изображением белочки.

На этот раз на бутылках для алкогольной продукции появились привлекающие внимание некхенгеры. Яркий персонаж направляет свою деятельность на предупреждение пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении, а также гибели людей от них.

Анализ пожаров с гибелью людей свидетельствует о том, что «львиная доля» из них происходит по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Виновниками являются, как правило, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, а вот сигарета – главный спутник. Зачастую непотушенный окурок приводит к трагическим последствиям после того, как под воздействием алкоголя и табачного дыма, люди засыпают. Поэтому, при покупке спиртных напитков и табачных изделий, маленький зверек будет призывать тушить окурки, чтобы не навлечь беды.

Напомним, что в Ивановском районе за 2020 год произошел 41 пожар, а от необдуманного курения в постели в состоянии алкогольного опьянения в д. Мохро погибли четыре человека, Сычево – два человека и по одному в д. Рыловичи и аг. Ополь Ивановского района.

МЧС напоминает: чтобы не допустить беды и предотвратить возникновение пожара, необходимо выработать в себе привычку никогда не курить в постели, а еще лучше навсегда отказаться от пагубной привычки. Если же от курения отказаться не получается, то установите у себя в доме пепельницу из негорючих материалов и всегда тушите всегда окурки. Оборудуйте свое жилище автономным пожарным извещателем, который не только заранее предупредит об угрозе, но и даст вам шанс на спасение. При пожаре звонить по телефонным номерам 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть