image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брест. Акция продолжается

330

В Бресте продолжается акция «Безопасность – в каждый дом!». В рамках четвертого ее этапа первый заместитель начальника Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Саленик встретился с работниками Московского (г. Бреста) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Сергей Константинович обратил внимание присутствующих на важность безусловного выполнения правил пожарной безопасности в быту и на работе. В подтверждение своих слов работник МЧС привел цифры статистики. Было отмечено, что в 2021 году в г. Бресте уже зарегистрировано 9 пожаров (за аналогичный период 2020 года - 6), от огня и его опасных факторов погиб 1 человек.

По словам работника МЧС, в числе наиболее частых причин пожаров – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, а также нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Однако, как отметил Сергей Константинович, важно не только знать причины пожаров, но и соблюдать ряд правил, чтобы не допустить возникновения пожара. Было подчеркнуто, что необходимо:

- следить за исправностью электропроводки, не перегружать электросеть, не допускать применения неисправных и самодельных электроприборов, а также «жучков»;

- эксплуатировать электроприборы только в соответствии с инструкцией по эксплуатации;

- быть внимательными при эксплуатации печного отопления, не допускать ее перекала. Регулярно проверять исправность печи и дымохода и устранять недостатки: чистить дымовой канал от сажи, заделывать трещины глиняно-песчаным раствором;

- не курить в помещении с наличием горючих материалов, и в особенности, не курить в постели;

- не оставлять без присмотра малолетних детей.

В завершение встречи представитель МЧС наградил работников милиции, которые 26 января 2021 года при обнаружении пожара в дачном доме в садовом товариществе «Южное-1», сообщили о происшествии в службу МЧС, после чего приняли меры по тушению пожара.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть