image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. Пожарно-профилактическая работа продолжается

269

Сначала года на территории Ляховичского района сложилась сложная оперативная обстановка с пожарами и гибелью от них людей. По состоянию на 05 февраля в районе произошло 5 пожаров, жертвами огня стали 2 человека.

За аналогичный период прошлого года на территории района зарегистрирован 1 пожар, на котором погиб человек. Всего за 2020 год произошло 35 пожаров, огонь унес жизни 9 человек. Основными причинами произошедших в 2020 году пожаров явилось неосторожное обращение с огнем (18 пожаров), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования (9 пожаров), в 4 случаях причиной огненных чрезвычайных ситуаций стало нарушение правил эксплуатации печного отопления.

Для того, чтобы предупредить пожары и гибель людей от них, спасатели в составе смотровых комиссий проводят профилактическую работу в домовладениях граждан. На этот раз заинтересованные побывали в аг. Коньки, Федюки, Головачи Коньковского сельсовета и посетили граждан, ведущих асоциальный образ жизни, халатно относящихся к собственной безопасности, а также к безопасности родных и близких. Спасатели напомнили жильцам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, приведения в порядок печного отопления и электропроводки, привели статистику пожаров и гибели от них людей в области и по республике. Гражданам рассказали о важности приобретения и поддержания в исправном состоянии автономного пожарного извещателя, недопустимости курения в постели. Хозяевам работники МЧС разъяснили порядок действия в случае возникновения пожара и озвучили телефонные номера вызова экстренных служб, вручили буклеты профилактической направленности. А тем, к кому смотровая комиссия не смогла попасть, спасатели оставили тематическую информацию в почтовых ящиках (хенгеры информационно-пропагандистской кампании «Не жди белочку – туши окурок!»). Таким необычным способом работники МЧС мотивируют граждан соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

Спасатели напоминают, как вести себя, если дома произошел пожар и его не получается ликвидировать самостоятельно. Во-первых, не стоит не паниковать. Немедленно позвоните в МЧС по телефонным номерам 101 или 112. Назовите диспетчеру свой адрес и поясните, что случилось. Сообщите о наличии людей в доме и, по возможности, об угрозе ближайшим строениям. Затем покиньте квартиру (дом). При этом постарайтесь дверь в горящую комнату. Сообщите о возгорании соседям. В такой ситуации не стоит стесняться побеспокоить абсолютно всех. Помогите эвакуироваться из дома пожилым людям и малолетним детям – возможно, кто-то не в силах покинуть дом самостоятельно. Далее остается лишь дожидаться прибытия спасателей. Сообщите прибывшим пожарным расчетам о точном месте возгорания, расскажите, остались ли люди внутри.

Берегите себя!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть