image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ивацевичи. Задуматься о безопасности никогда не поздно!

705

В рамках первого этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом», а также декадника пожарной безопасности было организовано заседание общественного пункта охраны правопорядка при Вольковском сельисполкоме Ивацевичского района. На мероприятие были приглашены граждане, ведущие асоциальный образ жизни и злоупотребляющие спиртными напитками.

Во время проведения мероприятия первый заместитель начальника Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Поливко довел гражданам информацию о сложившейся ситуации с пожарами и гибелью людей от них на территории района и области, привел конкретные примеры пожаров на территории сельисполкома.

В своем выступлении Дмитрий Александрович особое внимание уделил безопасности при эксплуатации печного отопления: напомнил о недопустимости использования бензина и других горючих жидкостей при розжиге, призвал не размещать горючие материалы на печи. Также рассказал о необходимости установки в домовладении автономного пожарного извещателя, привел примеры спасения людей благодаря его срабатывании. А для того, чтобы помощник служил исправно, обсудили, как правильно его содержать в работоспособном состоянии. Представитель МЧС напомнил присутствующим о том, что не допускается курение в жилых помещениях, тем более в состоянии алкогольного опьянения. А о времени, которое необходимо сигарете, чтобы «устроить» в доме пожар, присутствующие узнали из обучающего фильма.

После обучающей части мероприятия спасатели перешли к практической. Работники МЧС наяву показали, каким образом непотушенная спичка, выброшенная в мусорное ведро, может стать причиной пожара и как с этими последствиями с легкостью может справиться огнетушитель или обычно ведро с водой. Также присутствующие усвоили, что сигарета в постели – причина не только пожаров, но и гибели людей от них.

В завершение мероприятия были подведены итоги и каждый желающий смог задать интересующие вопросы спасателям.

Проводя профилактические встречи с гражданами, спасатели предотвращают возникновение пожаров в жилом фонде (с начала года на территории района зарегистрировано 5 пожаров).

В целях предупреждения пожаров в жилье спасатели напоминают: 

- следите за исправностью электроприборов (розеток и выключателей) в доме;

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или пачки от сигарет;

-не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- следите за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть