image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ляховичи. Обсудили вопросы безопасности с любителями зимней рыбалки

526

Не успел мороз сковать водоемы льдом, как любители подледной рыбалки отправились на водоемы в поисках хорошего улова. Это занятие хоть и увлекательное, но и в тоже время очень опасное. Для того, чтобы напомнить гражданам о том, что выход на лед очень опасен и как нужно поступать в случае беды, рассказали работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Они совместно с корреспондентам районной газеты «Ляхавіцкі веснік» и представителями РК ОО БРСМ отправились с профилактическим мероприятием на реку Ведьма в Ляховичах. Спасатели рассказали рыбакам о необходимых правилах безопасности при нахождении на льду.

– На лед лучше всего выходить в спасательном жилете, – рассказала рыболовам-любителям инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Татьяна Колгушкина. – Важно не ходить на водоемы, где нет других людей, чтобы в случае чего вам смогли помочь или позвать на помощь спасателей.

Один из рыбаков признался, что неоднократно приходилось вытаскивать своего товарища, который оказывался подо льдом. Хорошо, что подобные случаи завершались благополучным финалом, а ведь могло бы быть иначе.

– Нет, теперь только выходим на лед, когда толщина льда достигает 7 сантиметров, – подключился к беседе и его товарищ.

– Это хорошо, что вы знаете, когда толщина менее 7 сантиметров, выходить на него опасно, – подчеркнула инспектор. – Однако, даже при достаточно толстом и, казалось бы, прочном льду есть случаи, когда люди проваливались: где-то ледовое покрытие подмывается течением, где-то оно тоньше, особенно вблизи зарослей травы и камышей, а где-то просто большая лунка, немного подмерзшая и засыпанная снегом.

Спасатели призывают всех любителей рыбной ловли быть осторожными и соблюдать правила безопасности, и тогда рыбалка будет только приносить удовольствие.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть