image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Иваново. Мониторинги продолжаются

255

В соответствии с решением Ивановского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от 12 ноября 2020 года № 102/117 в период с 16 по 20 ноября 2020 года инспекцией инспекции надзора и профилактики РОЧС проведен мониторинг объектов Брестского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация», расположенных на территории Ивановского района (генеральный директор – Ломеко Е.А.).

В ходе проведенного мониторинга выявлено, что не переработаны планы эвакуации людей при пожаре в здании Ивановской центральной районной аптеки № 74 (далее – «Ивановской ЦРА № 74»), аптеках № 143 в аг. Достоево, № 75 в аг. Мотоль в соответствии с действующими требованиями пожарной безопасности. Эвакуационные выходы в аптеках № 143 в аг. Достоево, № 108 в аг. Одрижин не обозначены указательным знаком «Выход» в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний». Не обеспечена возможность открытия наружных эвакуационных дверей изнутри без ключа, расположенных на путях эвакуации в здании Ивановской ЦРА № 74, аптеках № 143 в аг. Достоево, № 75 в аг. Мотоль. В неисправном состоянии находится устройство, автоматически закрывающее дверь (доводчик) при выходе из помещения аптеки № 143 в аг. Достоево. На воротах складского здания аптеки № 75 в аг. Мотоль отсутствует указатель категории по взрывопожарной и пожарной опасности. Ручные пожарные извещатели в здании Ивановской ЦРА № 74, аптеке № 75 аг. Мотоль не обозначены опознавательными знаками соответствующей формы. В аптеках № 163 г. Иваново, № 194 в г. Иваново не обозначены места размещения первичных средств пожаротушения (порошковых огнетушителей) в соответствии с ГОСТ 12.4.026-2015 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний»). Помещение аптеки № 235 в г. Иваново не оборудовано системой пожарной сигнализации.

По результатам проведенного мониторинга объектов Брестского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация», расположенных на территории Ивановского района, генеральному директору направлены рекомендации по выполнению мероприятий противопожарного характера с целью обеспечения противопожарного режима.

Проведенный мониторинг лицензиата ОДО «БрестТЕХСервис», осуществляющего техническое обслуживание автоматических систем пожарной сигнализации на объектах Брестского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация», расположенных на территории Ивановского района, показал, что нарушений документов системы противопожарного нормирования и стандартизации на объектах не выявлено.

Также в соответствии с решением Ивановского РОЧС от 12.11.2020 № 101/116 19.11.2020 инспекцией инспекции надзора и профилактики РОЧС проведен мониторинг сети магазинов «Евроопт», «Хит», расположенных на территории Ивановского района: №585 (г. Иваново, пл. Октября, 1), № 296 (г. Иваново, ул. Комарова, 15Б), №226 (Ивановский район, дер. Лясковичи ул. Ленина, 77а) №587 (г. Иваново, ул. К.Маркса, 43Б) ООО «Евроторг» (директор – Монич О.В.).

В результате проведенного мониторинга выявлено, что не организовано проведение тренировочных занятий по отработке действий работников магазинов: №585 (г. Иваново, пл. Октября, 1), № 296 (г. Иваново, ул. Комарова, 15Б), №226 (Ивановский район, дер. Лясковичи, ул. Ленина, 77а), №587 (г. Иваново, ул. К.Маркса, 43Б) по обеспечению безопасной эвакуации людей из магазина при пожаре с составлением акта произвольной формы. Не произведена оценка готовности к применению внутреннего противопожарного водопровода в магазине №585 (г. Иваново пл. Октября, 1). В коридоре складских помещениях магазинов №585 (г. Иваново, пл. Октября, 1), № 296 (г. Иваново, ул. Комарова, 15Б) на путях эвакуации расположены посторонние предметы, препятствующие свободному выходу из здания.

По результатам проведенного мониторинга магазинов сети магазинов «Евроопт», «Хит» директору ООО «Евроторг» направлены рекомендации по выполнению мероприятий противопожарного характера с целью обеспечения противопожарного режима.

Проведенный мониторинг лицензиата ПТУП «Брестский комбинат противопожарных работ», осуществляющего техническое обслуживание автоматических систем пожарной сигнализации сети магазинов «Евроопт», «Хит» ООО «Евроторг», расположенных на территории Ивановского района, показал, что нарушений документов системы противопожарного нормирования и стандартизации на объектах не выявлено.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть