image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Брестский район. Газ в быту…

376

Сегодня невозможно представить комфортное жилье без привычных для нас бытовых коммуникаций – электричества, горячего и холодного водоснабжения. Нельзя забывать и про газовое оборудование, которое помимо неоценимой пользы, при неправильном обращении может представлять серьезную угрозу жизни и здоровью человека.

Взрывы, пожары, травмирование и гибель людей – далеко не полный список последствий несоблюдения правил эксплуатации газового оборудования. Поэтому открывая вентиль подачи газа, помните, за смирным голубым пламенем, скрывается смертельная опасность.

Сохраните жизнь, соблюдая следующие правила:

Уходя из дома – перекрывайте газ

Как правило, люди, и особенно старшего поколения, не выходят из дома, не выключив все электроприборы и не перекрыв газ. И правильно делают. Ведь, несмотря на развитие технического прогресса, с газом, используемым без присмотра, шутки плохи.

Перед газовой плитой, котлом или колонкой стоит отключающее устройство, которое надо перекрывать, когда оборудование не работает. Вы скажете, что сейчас производится и эксплуатируется много газоиспользующих приборов, оборудованных автоматикой безопасности, которая при необходимости отключит прибор. Да, в этих случаях допускается периодический контроль, но его ни в коем случае не надо путать с бесконтрольностью.

А вот газовую плиту вообще нельзя оставлять без постоянного присмотра, это может привести к несчастному случаю. Самое малое подгорит пища в кастрюле, а тут не далеко и до пожара. Поэтому, чтобы избежать трагедии, уходя из дома, перекрывайте газ.

Не угореть ! Не остаться без воздуха !

Как всем известно из школьного курса – горение любого вещества, топлива, в том числе и природного газа, происходит с участием кислорода воздуха и сопровождается высокой температурой и выделением продуктов сгорания, чаще всего находящихся в газообразном состоянии (как принято называть в обиходе – дыма). В том числе и для отвода продуктов сгорания в жилых домах устраиваются дымовые и вентиляционные каналы. Вмешательство в смонтированную в соответствие с проектом жилого дома вентиляционную систему (изменение сечения канала, загрязнение, «зарастание» жировым и сажевыми отложениями и др.) увеличивают риск попадания продуктов сгорания в помещение, особенно в квартирах, где установлены газовые водонагреватели или котлы с открытой камерой сгорании. Кроме того, в последнее время очень распространена установка электромеханических вытяжек в кухнях над газовыми плитами, которые удаляют из помещения большое количество воздуха. А ведь при строительстве дома расчет на данные устройства сделан не был. Законом это не запрещено. В итоге в помещении образуется разрежение и происходит опрокидывание тяги в других каналах и дымоходах (в ванных, санузлах), работающих также в этом помещении, и дымовые газы вместо улицы будут поступать в помещение, что может привести к отравлению угарным газом. Можно конечно открыть при этом форточку и всего этого избежать, однако зимой ведь холодно. Некоторые жильцы вообще умудряются воздуховод от вытяжек подсоединить к дымоходу, создав при этом смертельное оружие замедленного действия. При эксплуатации газового оборудования в таких условиях вероятность возникновения риска поступления в помещение продуктов сгорания газа возрастает. И как следствие возрастает вероятность попадания одной из самых опасных составляющих продуктов сгорания - угарного газа в помещение, что приведет к отравлению возможно со смертельным исходом жильцов жилого дома.

Без цвета и запаха

Надо понимать: очень опасны для жизни человека – и природный газ, и угарный. Утечку природного газа вы почувствуете, он имеет сильный специфический запах. Именно для запаха в него добавляют примесь – одорант (этилмеркоптан).

А вот угарный газ не имеет ни запаха, ни цвета, человек практически не может его почувствовать.

Природный газ, скопившись в помещении, при малейшей искре может спровоцировать взрыв и пожар. Угарный опасен при вдыхании: человек сначала ощущает слабость, головную боль, тошноту, затем теряет сознание и умирает.

Угарный газ образуется при неполном сгорании любого топлива: газа, торфа, дров, угля. Трещины в печах, забитый дымоход могут привести к тому, что угарный газ проникает в жилые помещения. Неполное сгорание происходит в случае недостатка кислорода в воздухе. Поэтому очень важно помнить: во время работы газового оборудования обязательно должна быть открыта форточка или фрамуга в режиме проветривания. Также можно установить на кухне в стене или окне воздушные клапаны.

Что делать, если чувствуется запах бытового газа?

- откройте окна и двери;

- не включайте и не выключайте свет;

- не зажигайте огонь и не прикуривайте сигарету;

- не трогайте электроприборы, даже звонок на входной двери соседей;

- не пользуйтесь телефоном, даже мобильным, в этом помещении;

- выйдите на улицу и наберите номер 104 - единый номер службы газа.

Фото носит иллюстративный характер.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть