image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Правила безопасности в лесу

1185

Не так давно на официальном канале МЧС Беларуси на YouTube вышел новый выпуск «Энциклопедии безопасности», который затрагивает одну из самых актуальных тем – правила безопасности в лесу, ведь сейчас практически ежедневно спасатели выезжают на поиски потерявшихся. Как пойти в лес, сохранить самообладание и вернуться домой самостоятельно?

«Энциклопедия безопасности» - это цикл видеороликов, который поможет как взрослым, так и детям напомнить правила безопасности. В видео не только разобраны ситуации, в которых может оказаться человек, но, и показан алгоритм правильных действий. Меньше, чем за 10 минут вы увидите все, что способно помочь выстоять в любой ЧС.

Спасатели напоминают: прежде чем отправиться в лес, изучите правила безопасности. Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста, кроме того, теряются и дети. Собираясь в лес, возьмите с собой небольшой запас еды, воду, нож и спички. Не забудьте заряженный мобильный телефон и необходимые вам лекарства.

Несколько советов:

По возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку;

Научитесь пользоваться компасом, изучит основные правила ориентирования в лесу;

Обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить;

Надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;

Возьмите с собой компас, телефон, воду, лекарства, нож, спички;

Сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились

Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева;

При задержке в лесу свыше часа вследствие вращения Земли солнце кажется сместившимся вправо. Поэтому, выходя из леса по солнцу, дополнительно отклонитесь влево на 15 градусов за каждый час пребывания в лесу.

Фото носит иллюстративный характер.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть