image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Напомнить о важном

365

Работники Лунинецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят пожарно-профилактическую работу в жилом секторе в составе смотровой комиссии.

Так, инспектор инспекции надзора и профилактики Евгений Шевчук в составе смотровой комиссии Дворецкого сельского совета Лунинецкого района посетил домовладения пожилых одиноких граждан.

Спасатель рассказал, что с начала года на территории Лунинецкого района произошло 44 пожара, из них 19 пожаров произошли по причине неосторожного обращения с огнем, на которых погибли 4 человека. Поэтому в целях профилактики инспектор напомнил основные правила пожарной безопасности в быту. Было отмечено, что не допускается оставлять без присмотра зажженные свечи, курить в кровати или ином месте для сна, выбрасывать непотушенные сигареты, спички из оконных проемов, балконов (лоджий) многоквартирных жилых домов.

- Интересные опыты были проведены в Новосибирске, - рассказал работник МЧС. - Они показали, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420°С, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например на матрас, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения.

Так как отопительный сезон с наступлением холодов совсем не за горами, а некоторые домовладельцы уже начали отопительный сезон, Евгений Шевчук уделил особое внимание исправности печного отопления и правилам его эксплуатации.

В ходе проверки домовладений Евгений Юрьевич напомнил телефонные номера службы спасения 101 и 112, а также других экстренных служб и вручил наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть