image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Диалог о безопасности

315

Работники Ивацевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают проводить профилактические беседы с трудовыми коллективами района. На этот раз представители МЧС встретились с работниками СПУ «Доманово», а также Погорского ФАПа.

В начале своей беседы представители МЧС ознакомили присутствующих с оперативной обстановкой в районе, привел статистику по пожарам в республике и области. Аудитории напомнили алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правила вызова спасателей по телефонным номерам 101, 112.

Далее шел разговор о последствиях неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. Также представители МЧС напомнили присутствующим о том, что нужно соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов, не перегружать электрическую сеть и использовать проверенный вариант «одна розетка – один электроприбор». Спасатели напомнили о правилах пользования огнетушителем – незаменимым помощником на начальной стадии пожара. Обсудили вопросы безопасности на БелАЭС.

Поговорили также о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Спасатели рассказали присутствующим о недопустимости выжигания сухой растительности, поговорили о необходимых мерах предосторожности при сжигании мусора на приусадебных участках. Не осталось без внимания безопасность подрастающего поколения - спасатели напомнили о недопустимости оставления детей без присмотра. Был приведен пример пожара в д. Бусяж, где причиной пожара в хозпостройке послужила детская шалость с огнем – братья играли со спичками.

В конце встречи работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям ответили на вопросы присутствующих.

Проводя выступления в трудовых коллективах, спасатели предотвращают возникновение пожаров на объектах и в быту (с начала года на территории района зарегистрировано 35 пожаров, погибли 7 человек).

В целях предупреждения пожаров в жилье спасатели напоминают:

- не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара;

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

- не оставляйте без присмотра малолетних детей. Обучите их правилам безопасности;

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении пожара немедленно звоните по телефонным номерам 101, 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть