image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Практическая составляющая мероприятий

339

В учреждениях образования Брестского района продолжаются отработки действий в случае пожара, а именно – эвакуации.

Спасатели районного отдела по чрезвычайным ситуациям с начала учебного года уже «эвакуировали» 28 школ и садов деревень Тельмы, Вистычи, Домачево, Знаменка, Клейники, Новые Лыщицы, Медно, Остромечево, Большие Радваничи, Скоки, Страдечь, Чернавчицы, Черни, Малые Зводы, Прилуки и Ковердяки.

При проведении мероприятий спасатели напомнили педагогическому составу и учащимся о действиях в случае возникновения пожара в школе или саду. Было отмечено, что при обнаружении пожара нужно немедленно вызвать пожарных по телефонным номерам 101, 112. Вызов на номер 112 возможен с мобильного телефона даже при отсутствии SIM-карты. Необходимо указать точный адрес и этаж и, по возможности, послать кого-нибудь встретить их. Закрыть дверь в помещение, где находится очаг возгорания. Доложить директору школы о пожаре и по его команде начать эвакуацию.

Ученики, услышав тревогу о пожаре, по указанию учителя должны по двое покинуть класс и здание школы, собравшись в одном месте сбора. Место сбора должно быть заранее всем известно, обычно это площадка около школы. Никуда не уходить! При сильном задымлении обязательно использовать средства защиты органов дыхания от угарного газа: ватно-марлевые повязки, смоченные водой платки. Учитель с классным журналом следует за учащимися и по пути прикрывает за собой двери. Учитель осуществляет перекличку детей по журналу, о ее результатах докладывает директору школы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть