image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Опасные соседи

654

Только с начала августа на линию 101 Малоритского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило более 15 звонков от обеспокоенных граждан: требовалась помощь в ликвидации гнезд жалоносных насекомых, угрожающих здоровью людей. Такая ситуация происходит из года в год все теплое время – с мая по октябрь – оперативные сводки спасателей пополняются сообщениями о нахождении на чердаках жилых домов и хозпостроек граждан гнезд ос и шершней.

К сожалению, в августе подстраховываться от появления гнезд насекомых уже поздно. Гнездо не появляется за один день. Для этого требуются недели или даже месяцы. А ведь проще всего избавиться от перепончатокрылых весной или в начале лета, когда оно будет только закладываться и насекомых внутри мало.

Потенциально «вкусные» места для ос, пчел и шершней - это дупла в деревьях, чердаки, надворные постройки. Постарайтесь еще до лета заделать щели на чердаке, через которые насекомые могут забраться под крышу вашего дома. Проверьте чердаки и подвалы, ниши, в том числе и скрытые, а также застенки между домами, которые можно заделать монтажной пеной или стройматериалами. В городе – балконы или места под крышей.

Как избавиться от насекомых?

Если нашли небольшое, с яблоко, гнездо, то можно практически безболезненно снять его при помощи мешка и лопаты, а затем сжечь или закопать. Необходимо позаботиться о защите лица и рук, дождаться вечера, когда все насекомые вернутся в жилище, когда их активность снижается. Собственно, указанным способом и ликвидируют гнездо ос и пчел в других ситуациях. Но когда размер гнезда уже значительного размера, необходимо тщательно подготовиться и просчитать все риски.

В первую очередь – защитить себя: подойдет плотный костюм, перчатки, для лица – маска пчеловода. Операцию по уничтожению гнезда необходимо выполнять после захода солнца. Плотный мешок аккуратно одевают на гнездо и затягивают, отделяют гнездо от поверхности, к которой оно прикреплено при помощи ножа или лопаты. Дальнейший способ уничтожения гнезда - на усмотрение. Сжечь, залить кипятком или керосином, закопать. Если гнездо находится в нише, используют монтажную пену. При этом нужно тщательно заделать все щели, чтобы не было выхода. Использовать инсектициды, типа дихлофоса, есть смысл если вы уверены, что при этом не будет притока воздуха, например, закрыв плотно гнездо крышкой в ведре.

Получить квалифицированную помощь спасателей, совет, как вести себя в экстремальной ситуации вы можете в любое время суток у диспетчера МЧС. Телефонные номера службы спасения: 101 или 112.

Берегите себя!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть