image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Советы спасателей: сжигаем мусор безопасно

2040

Вот и наступила та самая пора, когда дачники, собрав долгожданный урожай, начинают покидать свои садовые домики и приусадебные участки. И, конечно же, перед тем как уехать в город, нужно все досконально прибрать и оставить после себя чистоту и порядок. И тогда многие прибегают к такому способу избавления от мусора, как его сжигание. Давайте зададимся таким вопросом: можно ли сжигать мусор на приусадебном участке?

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно. Костер должен быть не ближе 8 метров от построек, при этом искры не должны попадать на элементы зданий и сооружений. Также не допускается разведение костров под кронами деревьев.

За нарушение законодательства о пожарной безопасности – сжигание мусора с несоблюдением правил – согласно ст. 23.56 КоАП Республики Беларуси, предусмотрено:

ч. 1. Нарушение законодательства о пожарной безопасности и требований нормативных документов системы противопожарного нормирования и стандартизации – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.

ч. 2. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, – влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.

Зачастую граждане осознанно пренебрегают правилами пожарной безопасности в надежде, что беда с ними не случиться. Так, на лицо недавнишний негативный пример: в г. Коссово пенсионер 1950 года рождения сжигал мусор на приусадебном участке, при этом процесс горения осуществлялся на сухой растительности и при себе не имел первичных средств пожаротушения. Спустя время произошло возгорание сухой растительности, которое ликвидировали уже спасатели.

Гражданам стоит помнить, что в Кодексе Республики Беларусь об административных нарушениях имеется статья 15.58, которая предусматривает ответственность за разведение костров в запрещенных местах и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Пусть уборка придомовой территории будет безопасной!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть