image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Правила безопасности – правила жизни

428

С целью предупреждения палов травы, а также соблюдения правил пожарной безопасности при разведении костров ивацевичские спасатели проводят рейдовые мероприятия в сельских населенных пунктах. Очередной рейд был проведен на территории Квасевичского сельисполкома.

В нем приняли участие помощник прокурора Ивацевичского района Жанна Кухоцковолец, старший инженер инспекции надзора и профилактики райотдела по чрезвычайным ситуациям Александр Мискевич, председатель Квасевичского сельисполкома Сергей Пивень.

Посещая подворья граждан, участники рейда поясняли сельчанам требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при сжигании мусора, напоминали о действующем запрете на посещение лесов.

По итогам проведенного рейда было установлено, что граждане сухую растительность не выжигают, однако пренебрегают правилами пожарной безопасности при разведении костров. Так, на одном из подворьев в деревне Квасевичи мужчина сжигал мусор, при этом за процессом горения не наблюдал, место не окопал, первичных средств пожаротушения не имел и разжег костер на сухой растительности. Когда участники рейда привели пример пожара в г. Ивацевичи, когда пенсионер оставил без присмотра костер и ушел в дом, а спустя время произошло загорание хозпостройки, мужчина сразу задумался о том, что не стоит пренебрегать правилами пожарной безопасности.

Спасатели напоминают: сжигать мусор на приусадебном участке можно только в безветренную погоду на расстоянии не ближе 8 метров от строений, при этом искры не должны попадать на элементы зданий и сооружений. Необходимо окопать место костра, запастись водой и лопатой. Нельзя оставлять костер без присмотра. Уходя, следует затушить угли до полного прекращения тления.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть