image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Детские шалости

1165

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, зачастую такие пожары происходят из-за отсутствия у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев - неумения родителей организовать детский досуг.

Так, 20 июля в 19 часов 15 минут ивацевичским спасателям поступило сообщение о пожаре в хозяйственном строении на улице Шоссейной в аг. Святая Воля. Когда спасатели прибыли на место пожара, кровля хозяйственного строения была охвачена огнем. В результате пожара огнём повреждена кровля, перекрытие на площади 28 кв. м.

Как выяснилось, мальчик 2009 года рождения вблизи надворной постройки играл на улице со спичками – поджигал мусор. Окончив играть, он предпринял попытку потушить огонь (затоптал пламя), после чего вернулся в дом. Спустя некоторое время мальчик опять вышел во двор и увидел, что мусор, который он поджигал ранее, вновь загорелся. Ребенок предпринял попытку потушить пламя с помощью воды, затем снова вернулся в дом. Когда вечером мальчик вышел во двор встречать маму с работы, то происходило горение и мусора, и хозяйственной постройки.

Чтобы предотвратить детскую шалость с огнем, а также в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» ивацевичские спасатели напоминают:

- храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

- не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;

- объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;

- не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;

- выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;

- возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб и объясните ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

И самое главное, ни при каких обстоятельствах не оставляйте детей без присмотра!

 

 

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть