image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Борьба с пожарами через выступление в трудовых коллективах

686

Старший инженер инспекции надзора и профилактики Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Баженков провел онлайн - выступление перед трудовым коллективом ОАО «Брест-ВТИ».

Аудитории работник отдела рассказал основные правила безопасности дома и на рабочем месте. Напомнил действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации и порядок использования первичных средств пожаротушения. Также от сотрудника МЧС работники узнали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом» и о полезных функциях приложения.

Юрий Баженков рассказал трудовому коллективу об оперативной обстановке с пожарами в г. Бресте и в Республике в целом. Вместе с присутствующими обсудили основные причины пожаров. Особое внимание инспектор обратил на необходимость обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности и действиям в чрезвычайных ситуациях. В качестве примера детской шалости с огнем спасатель привел пожар, произошедший 14 июня 2020 в многоквартирном доме по ул. л-та Рябцева в Бресте. Ребенок, оставшись без присмотра взрослых, на кухне случано опракинул пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью. Для того чтобы устранить резкий запах   мальчик зажег «ароматическую палочку» и положил ее на край стола. Поверхность стола и пола мгновенно вспыхнула. За помощью мальчишка обратился к сосоедке, живущей этажом выше. Женщина вызвала спасателей и вместе с ребенком ожидала их приезда на улице. Растовритель, а имеено он находился в открытой бутылке, к приезду спасателей выгорел, в помещении квартиры и на лестничной площадке наблюдалось плотное задымление.

Представитель МЧС напомнил об обязательном соблюдении правил пожарной безопасности и сообщил, что делать, если почувствовали запах дыма:

- необходимо выяснить, откуда идет дым. Небольшой очаг возгорания можно потушить вручную с помощью огнетушителя, а также покрывала или полотенца из несинтетических материалов. Для необходимо накрыть пламя, огонь без доступа кислорода погаснет;

- ни в коем случае не заливайте водой приборы, подключенные к электросети и горящее масло;

        - если сразу справится с возгоранием нет возможности, немедленно звоните по телефонам 101 или 112;

- примите меры по эвакуации людей;

- если эвакуироваться не удалось, выходите на балкон, просите о помощи прохожих;

- прикройте мокрой тряпкой лицо, это позволит достаточно свободно дышать даже в дыму. Лягте на пол: здесь, как правило, есть так называемая нейтральная зона, где дыма практически нет, поскольку он поднимается в основном вверх.

В завершении встречи сотрудник МЧС ответил на волнующие аудиторию вопросы.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть