image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как избежать пожара в бане

718

Как показывает статистика, нередко пожары в частном секторе происходят в банях. Так 12 июля диспетчеру МЧС поступило сообщение о пожаре в бани в садоводческом товариществе «Журавинка-84» Брестского района. По прибытии спасателей к месту вызова установлено, что происходит горение по всей площади здания бани. Хозяева находились на улице. В результате пожара огнем уничтожена внутренняя отделка мансардного этажа, повреждена кровля, закопчены стены. Пострадавших нет.

Как не допустить таких ситуаций и париться без проблем, читайте ниже.

Уже на этапе строительства вы должны обратить внимание на некоторые правила:

– печь должна быть заводского изготовления либо теплоемкая, установленная профессиональными печниками с выполнением отступки и разделки и обязательно с установкой предтопочного листа на горючем полу во;

– при желании, по контуру парильного отделения можно проложить перфорированный сухотруб, подключенный к сети водопровода – он служит для снижения температуры в парильном отделении при возникновении пожара.

Когда баня уже построена, не забывайте также и о правилах ее эксплуатации:

– периодически прочищайте дымоход от сажи;

– не используйте для розжига горючие и легковоспламеняющие жидкости;

– не допускайте перегрева и перекала печи – в противном случае могут появиться трещины, а это чревато возникновением пожара;

– если у вас все-таки произошел пожар или вы стали его свидетелем – не паникуйте, немедленно покиньте горящее здание и сообщите спасателям по телефону 101 или 112.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть