image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рейдовые мероприятия на Каменетчине

622

С целью предотвращения случаев самовозгорания сена работниками инспекции надзора и профилактики Каменецкого райотдела МЧС проводятся рейдовые мероприятия в местах заготовки и хранения грубых кормов в сельскохозяйственных организациях района.

Так, на этой неделе спасатели провели рейды в ОАО «Видомлянское», ОАО «Беловежский», ОАО «АгроТурна» и ОАО «АгроПелище».

В рамках мероприятий работники МЧС обратили внимание на уровень влажности заложенного для хранения сена, на обеспечение ежедневного температурного контроля сложенных грубых кормов с фиксацией полученных результатов замеров в журнале, на состояние пожарной безопасности капитальных строений и территорий объектов, где хранится сено, а также проверили знание работниками организаций действий при возникновении чрезвычайной ситуации, номеров телефонов службы спасения - 101 и 112.

Особое внимание спасатели уделили вопросам обеспечения техники, занятой на уборке грубых кормов исправными средствами пожаротушения и искрогасителями, обеспечения противопожарным инвентарем мест складирования грубых кормов.

Чтобы на объектах сельскохозяйственного производства не случилось беды, следует знать и соблюдать определенные требования правил пожарной безопасности. Прежде всего, до начала кормоуборочной компании руководители сельхозпредприятий должны назначить ответственных за противопожарную подготовку техники и агрегатов, организацию противопожарного инструктажа всех, занятых на заготовке кормов. Выпускные трубы двигателей всех задействованных тракторов, комбайнов и косилок, а также автомобилей, должны быть оборудованы исправными искрогасителями. Вся техника должна быть обеспечена исправными порошковыми или углекислотными огнетушителями.

Склады грубых кормов необходимо размещать на специально отведенной площадке, которая на расстоянии 15 м от скирд должна быть опахана полосой шириной не менее 3 м. Отдельные скирды должны иметь защитные полосы на расстоянии 5 м от их основания. – площадь основания одной скирды не должна превышать 300 м2, а штабеля прессованного сена или соломы – 500 м2. Противопожарные разрывы между отдельными штабелями, навесами или скирдами должны быть не менее 20 м. Штабеля, навесы и скирды допускается размещать попарно, причем разрывы между штабелями, навесами и скирдами в одной паре должны быть не менее 6 м, а между соседними парами – не менее 30 м. В разрывах между двумя парами скирд должна быть пропахана полоса шириной не менее 4 м. Расстояние от скирд, навесов и штабелей грубых кормов до линии электропередач должно быть не менее 15 м, до дорог - 20 м, до зданий, сооружений – не менее 50 м, до границ лесного массива – не менее 100 метров. Недопустимо проводить работы с открытым огнем ближе 50 м от скирд сена или соломы.

Во время погрузки-разгрузки кормов двигатель транспортного средства, стоящего под погрузкой-разгрузкой, должен быть заглушен. Заводить его допускается только после уборки просыпавшихся кормов возле выхлопной трубы.

Сено с повышенной влажностью складировать в скирды и склады не допускается. Необходимо осуществлять ежедневный температурный контроль сложенных сена или соломы с регистрацией даты, времени, места замера и температуры в специальном журнале. При влажности грубых кормов более 17% должна производится их сушка до снижения влажности.

Курение, пользование открытым огнем, разведение костров на участках скирдования, а также на расстоянии менее 30 м от них, а также выжигание сухой растительности запрещены.

Места хранения грубых кормов должны быть оборудованы исправной молниезащитой и обеспечены набором первичных средств пожаротушения: емкость с водой, пожарный щит с набором противопожарного инвентаря. Ворота зданий сеноскладов после их заполнения должны быть закрыты на замки, полностью исключив проникновение внутрь посторонних лиц.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть