image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Если у вас захлопнулась дверь...

2243

Человек в тапочках на коридоре всегда вызывает недоумение. Проходящие соседи с грустью смотрят на него и понимают: захлопнулась дверь. Как же быть?

В первую очередь нужно вспомнить, есть ли у кого-то из домочадцев дубликат ключа от квартиры. За помощью нужно обратиться к соседям, чтобы воспользоваться их телефоном. Нужно обзвонить всех членов семьи, чтобы попросить у них немедленно приехать домой и привезти запасной ключ.

Если хозяин – пожилой человек, которому от волнения стало плохо, необходимо сразу же обратиться к соседям, чтобы они вызвали скорую помощь или предложили необходимое лекарство.

Жители первых и вторых этажей нередко пытаются попасть домой через окно или соседский балкон. Но надо помнить, что это очень рискованное мероприятие, и без специальной подготовки и снаряжения лучше этого не делать и не рисковать жизнью и здоровьем. Кроме того, если все окна закрыты, придется разбивать стекло и потом потратиться на новое. Наконец, как бы не пришлось объясняться с милицией, которую могут вызвать бдительные соседи, приняв вас за вора-домушника.

Если ключи утеряны или единственный комплект остался внутри квартиры, а с заклинившим замком справиться самостоятельно нельзя, тогда придется вызывать подмогу. Один из путей – звонок в службу спасения. Для этого нужно с телефона набрать номер 101 или 112 и объяснить ситуацию диспетчеру. Возможно, он предоставит вам телефон специальной службы, которая поможет открыть  дверь, либо в экстренном случае отправит к вам спасателей.

К сожалению, довольно  часто не вовремя закрывшаяся дверь может стать причиной несчастного случая: внутри остаются маленькие дети, включенные электроприборы и газовые плиты,  иногда неприятности  случаются с пожилыми или больными людьми, которые остаются внутри квартиры или снаружи. И в таких ситуациях точно нужно обращаться в МЧС.

А на будущее человеку, склонному к забывчивости и рассеянности, можно порекомендовать избавиться от замка, который захлопывается самостоятельно, и приобрести замок, который можно закрыть только с помощью ключа.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть