image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чем опасна бытовая химия?

588
Сегодня в каждом доме используются эффективные средства бытовой химии, их перечень очень обширный. Чистящие и дезинфицирующие средства, стиральные порошки, лаки, краски, стеклоомыватели – без всего этого в домашних делах не обойтись.

Однако, следует помнить о том, что при неправильном использовании этих средств вы можете себе серьезно навредить. Что же необходимо знать о бытовой химии? Обязательно изучите инструкцию. Храните бытовую химию отдельно от пищевых продуктов. Ни в коем случае не держите средства бытовой химии открытыми, так как возможны испарения летучих или пылевых химических средств в воздух и попадание их в организм через дыхательные пути, все это может привести к пищевому отравлению. Осторожность следует проявлять и при использовании стирального порошка. Его лучше прочно упаковать в полиэтиленовый пакет или пересыпать в герметично закрывающуюся емкость. Очень осторожно следует обращаться с жидкостями, которые легко воспламеняются – это ацетон, бензин, лаки, растворители и др. Хранить их дома можно только в небольших количествах. Нельзя держать возле отопительных приборов и газовых плит. Хранить такие вещества необходимо в легко проветриваемых помещениях в герметической посуде. Будьте осторожны в обращении с аэрозольными баллончиками, не нагревайте их, не бросайте в огонь, так как может произойти взрыв.

Пользуясь бытовой химией, не забывайте про резиновые перчатки и респираторы. Избегайте попадания средств на кожу, в ротовую полость и глаза. Если же это все-таки произошло, промойте пораженные участки обильным количеством воды. Выполняйте простые правила, будьте внимательны! Всегда помните, что вы пользуетесь порошками и жидкостями, которые содержат химические вещества.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть