image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Пружанском районе устанавливается причина пожара в Шубичах.

849
В десять часов вечера 30 мая спасателям Пружанщины поступил тревожный звонок.

Мужчина сообщил о пожаре в доме в дерене Шубичи Шеневского сельисполкома. Сам он находился дома, а горение, как выяснилось позже, происходило во второй его части.

По прибытии к месту вызова было установлено, что из-под кровли идет дым, хозяин находится на улице, во вторую часть дома доступа у него нет. Спасатели при помощи аварийно-спасательного инструмента вскрыли дверь и приступили к тушению.

Со слов мужчины, дом нежилой, поделен на две части, и обе они используются под дачу. На момент возникновения пожара он находился в домовладении – решил остаться на даче на ночь. Протопил печь, но спокойно отойти ко сну ему помешал едкий запах дыма. Не найдя в своей части дома видимого источника горения мужчина незамедлительно позвонил спасателям.

О том, что накануне хозяйка второй части дома была там и наводила порядки он не знал, как не знал и том что она вплотную к печи передвинула диван, который впоследствии и начал тлеть. В результате пожара только он и пострадал, а точнее незначительная его часть.

Причина произошедшего устанавливается.

А ведь учитывая нынешние погодные условия, печь по-прежнему является для многих главным источником тепла в доме. А значит не стоит забывать и об основных правилах её эксплуатации. Согласно новым правилам пожарной безопасности для жилых домов при эксплуатации печей не допускается:

- топить при наличии обрушения кладки свода топливника;

- применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига);

- топить с открытыми дверцами;

- их перекаливание;

- размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- оставлять без присмотра топящиеся печи.

Также стоит помнить, что печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены. Ежегодно перед отопительным сезоном необходимо проводить проверку исправности печи и дымовых каналов. Зола, угли и шлак, удаленные из печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

Соблюдайте эти простые правила, не дайте разгореться огню в вашем жилище!

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть