image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность родителей в ваших руках

940
Вы давно навещали своих родителей? Многие из нас родились и выросли в деревне, уехали в город учиться, нашли работу, обжились. Теперь у вас своя семья и заботы, встречи с родителями происходят только во время выходных или отпусков.

А часто ли вы задаетесь вопросом, все ли в их доме в порядке, ведь с тех пор прошло много времени – у родителей появилась седина, их дом обветшал, фундамент просел, а главная спасительница от зимних холодов – печь, требует ремонта.

Именно по причине нарушения правил эксплуатации, устройства и монтажа печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств происходит большая часть пожаров в сельских домах. В текущем году зарегистрировано 7 пожаров, за аналогичный период 2019 года – 4.

Особенно актуален этот вопрос во время редких похолоданий, дождей. Согревая свои дома, сельчане топят печи не жалея дров, оставляют их без присмотра, и как итог, пожары. Уже потом, возле горы углей и пепла, напрашиваются выводы – надо было предтопочный лист прибить, трещины заделать…

Так, в д.Альба Ивацевичского района 3 марта женщина, со слов мужа, производила растопку печи в хозяйственном строении. Бросив в топку закрытую пустую пластиковую бутылку, пламя вышло из топочного отверстия, из-за чего пенсионерка получила ожоги различной степени тяжести и умерла.

А в д. Алексейки Ивацевичского района 10 апреля женщина оставила дверку топящийся печи открытой и ушла из дома.

Зачастую, в силу своего возраста, пожилые хозяева не могут побелить печь, залезть под потолок и заделать трещины в дымоходе, прочистить его. Когда-то они поставили вас на ноги, дали все самое лучшее, теперь им нужна ваша помощь. Позаботьтесь о своих родителях, не дайте огню их погубить.

МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления:

- не оставляйте топящиеся печи без присмотра;

-прибейте перед топкой печи предтопочный металлический лист размерами не менее 50х70 см;

-не перекаливайте печь, лучше протопить ее несколько раз в день понемногу, чем один раз, но докрасна;

-топку печи следует прекращать за два часа до отхода ко сну.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть