image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За безопасность на отдыхе и в жилом фонде.

744

С наступлением выходных дней и даже небольшого потепления у спасателей Жабинковского района прибавляется работы - количество пожаров на открытых территориях резко увеличивается.

В это время многие граждане выезжают в места отдыха в лесные массивы и на природу поближе к воде. Во время отдыха они разжигают, в неприспособленных для этих целей местах, костры или просто неосторожно обращаются с огнём, в том числе бросая непотушенные окурки.

Начинают наводить порядки на приусадебных участках, не соблюдая при этом элементарных правил пожарной безопасности.

29.03.2020 жительница г.Бреста приехала на дачу в одну из деревень Жабинковского района. Решила навести порядок и сжечь мусор. Порывом ветра загорелась сухая трава. Вместе с супругом принялись тушить траву, но не смогли справиться, т.к. пламя невозможно было сбить. Вызвали службу МЧС.

На следующий день 30.03.2020 жительница одной из деревень Жабинковского района, приехавши домой после работы, вместо того, чтобы приготовить ужин семье и детям, начала прибираться и наводить порядки во дворе перед домом. Собравши мусор в кучу, она его подожгла. Но сильнейшими порывами ветра произошло возгорание сухой травы. Сразу же вызвали спасателей.

04.04.2020 жительница г.Бреста, приехавши в гости к матери, также решила прибраться во дворе, начала жечь мусор на территории приусадебного участка, не выдержав безопасное расстояние до строения 15 метров. В результате порыва ветра произошло возгорание сухой травы. Своими силами потушить не смогла, вызвала спасателей. Виновниками всех загораний являются сами жители.

Сжигать мусор, разводить костер, использовать приспособление для приготовления пищи, такие, как мангал, барбекю и прочие, нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы.

При сжигании мусора на приусадебных участках и огородах не разжигайте костры вблизи строений и горючих материалов, не пользуйтесь при розжиге горючими и легковоспламеняющимися жидкостями, не оставляйте горящие костры без присмотра, оставшийся от сгоревшего костра пепел залейте водой или засыпьте песком.

         Ну, а если же вы заметили пожар, не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы можете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток листьев деревьев, либо забросать песком. Если же потушить самостоятельно вам не удалось, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 либо 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет наложение штрафа от десяти до сорока базовых величин.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть