image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Малоритские спасатели ликвидировали возгорание соломы на прицепе

698

11 мая в 14:16 на центр оперативного управления Малоритского РОЧС поступило сообщение о возгорании тюков соломы на прицепе движущегося трактора около д. Печки, принадлежащего ОАО «Рита».

По прибытию спасателей вся солома, находящая в прицепе, была охвачена огнем. Трактор удалось спасти, отцепив прицеп.

Как пояснил тракторист, около 14:00 он выехал из д. Антоново на тракторе МТЗ в сцепке с полуприцепом, на котором находилось 14 тюков соломы, в направлении аг. Великорита. В пути следования мужчина почувствовал запах гари и обнаружил загорание соломы.

Подобные случаи нередки в период заготовки грубых кормов: в пятницу, 8 мая, загорелся трактор этого же ОАО. Как оказалось, сельхозтехника, в прицепе которой перевозили солому, не была оборудована искрогасителем.

Для того, чтобы заготовка грубых кормов прошла безопасно, транспортные средства должны быть обеспечены огнетушителями. Не допускаются въезд и эксплуатация автомобильных транспортных средств, самоходных машин, механизмов, оборудованных двигателем внутреннего сгорания, без искрогасителей:

на территории складов и резервуарных парков легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов;

при уборке зерновых, заготовке грубых кормов, а также на вспашке, если она проводится одновременно с жатвой возле участков с неубранными зерновыми или грубыми кормами;

при наполнении и опорожнении автомобильной цистерны для транспортирования топлива насосами для перекачки сжиженного природного газа или сжиженного углеводородного газа с приводами от двигателя внутреннего сгорания;

в помещениях, отнесенных к категориям «А» и «Б» по взрывопожарной и пожарной опасности, на территории наружных установок категорий по взрывопожарной и пожарной опасности «Ан», «Бн» (за исключением территории автозаправочной станции).

При этом водитель автомобильного транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания, занятый на уборке, транспортировке и заготовке зерновых и грубых кормов, должен своевременно очищать поверхность двигателя, коллектора, выхлопной трубы, искрогасителя от пыли и нагара. Применение огня для выжигания пыли не допускается.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть