image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Что делать, если разбился градусник?

1598
Что делать, если разбился градусник?

У каждого из нас дома есть предметы, содержащие ртуть. Например, термометры, которые измеряют температуру в комнате, медицинские градусники, энергосберегающие компактные люминесцентные лампы. Давайте разберемся, насколько опасен разбившийся ртутный помощник.

Ртуть – это металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики и проникает в трещины полов, стен, мебели. Особенно вредны ее пары. А испаряется она довольно быстро. Ртуть оказывает поражающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки.

Если ртуть поступает в организм очень малыми дозами, но в течение длительного времени, наступает хроническое отравление. Для него характерны повышенная утомляемость, слабость, сонливость, апатия, головные боли и головокружения, ухудшение памяти и умственных способностей, повышенное выделение слюны, бледность слизистых и кожных покровов.

Поэтому, если у нас разбился термометр, а шарики ртути раскатились по полу самое главное – ее нужно тщательно убрать. В первую очередь, выведите из помещения детей, пожилых людей и домашних животных. Откройте настежь окна. Защитите органы дыхания, хотя бы влажной марлевой повязкой. Но не допускайте сквозняка, иначе шарики ртути разлетятся по всей комнате, многие из них разобьются в мелкую ртутную пыль, которая осядет на стенах и мебели.

Самые крупные шарики ртути соберите при помощи кисточки в бумажный конверт. Спринцовкой можно собрать шарики помельче, а для самых маленьких капелек подойдет лейкопластырь или скотч. Собранную ртуть немедленно сбрасывайте в стеклянную банку с раствором – 2 г. перманганата калия («марганцовка») на 1 литр воды. Банку плотно закройте крышкой.

Очищенную поверхность обработайте раствором марганцовки (20 гр. на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды). После того, как ртуть будет собрана, отнесите ее в районный отдел по ЧС или пожарный аварийно-спасательный пост вашего населенного пункта.

Необходимо помнить, что ртуть – это не грязь и здесь пылесос и тряпка нам не подойдут. Пылесос распределит пары по всему дому, и они осядут на поверхностях, а сам электроприбор придется выбросить. Если ртуть вытирать тряпкой - это приведет лишь к ее размазыванию и увеличению поверхности испарения. Ни в коем случае не выливайте ртуть в канализацию

В заключение хотелось бы пожелать, чтобы градусники в вашем доме пылились без дела в недоступных для детей местах, то есть здоровья!

Помните:

  • НЕ прикасайтесь руками к ртути. Пользуйтесь перчатками для защиты кожи.

  • НЕ пользуйтесь чистящими средствами для очистки места разлива. Некоторые из средств реагируют со ртутью, образуя опасные для здоровья газы.

  • НЕ позволяйте людям, чья обувь контактировала с ртутью, оставлять ее за пределами зоны разлива. В противном случае произойдет дальнейшее загрязнение всего дома.

  • НЕ выбрасывайте ртуть в мусорное ведро.

  • НЕ сливайте ртуть в канализацию. Попав туда, ртуть образует взвешенные пары, вредные для дыхания. Это может привести к загрязнению ртутью канализационной системы.

  • НЕ стирайте предметы, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. Ртуть может загрязнить устройство или попасть в окружающую среду (в сточные воды).

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть