image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рейды по популярным местам отдыха

291

В рамках профилактической работы в пожароопасный период сотрудники Брестского городского отдела по ЧС провели рейды в популярных среди брестчан местах отдыха - парке воинов-интернационалистов, Красном Дворе, окрестностях Варшавского шоссе, территориях микрорайонов Гершоны и Ковалёво. Побывали и на территории мемориала «Брестская крепость – герой».

Общаясь с жителями областного центра, представители службы спасения доводили информацию о случаях загорания сухой растительности, проводили беседы об основных правилах при разведении костров, сжигании мусора, использовании приспособлений для приготовления пищи.

В Бресте в текущем году зафиксирован уже 61 случай загорания травы. Ситуация с палами повторяется из года в год. Весной наведение порядка на приусадебных участках – дело обычное, как и нарушение правил безопасности при сжигании мусора. Очень многие считают огонь лучшим помощником при утилизации мусора. Спасатели, в свою очередь, и наводящим порядок на земле, и отдыхающим на природе напоминают: разводить костры не запрещено, но делать это можно только в безветренную погоду на расстоянии не менее 10 метров от зданий и строений, а под рукой должен быть достаточный запас средств пожаротушения – вода и песок. Крайне важно помнить: огонь нельзя оставлять без присмотра ни на минуту!

Специалисты Брестского ГОЧС напоминают, согласно статье 15.57 Кодекса об административных правонарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть