image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спорт пожарных и спасателей

1159
Спасатели, пожарные и представители других профессий МЧС Беларуси – это люди, которые постоянно по долгу службы занимаются тяжелым, в том числе физическим трудом.

Они всегда должны быть готовы к серьезным нагрузкам. По этой причине и для поддержания здорового образа жизни в МЧС всегда уделяется большое внимание спортивно-массовым мероприятиям, и не удивительно, что у представителей этой профессии появился свой спорт - пожарно-спасательный.

На что же похож пожарный спорт? Для начала стоит отметить, что все дисциплины пожарного спорта взяты из повседневной деятельности пожарных и спасателей и призваны моделировать их действия в условиях чрезвычайных ситуаций.

Пожарно-прикладной спорт включает в себя 4 основные дисциплины:

1. Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями;

2. Подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го, 3-го или 4-го этажа (в зависимости от возраста спортсмена) учебной башни;

3. Пожарную эстафету;

4. Боевое развертывание.

Подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни, преодоление стометровой полосы с препятствиями — это личные соревнования. Есть и командные: эстафета 4 по 100 м и боевое развертывание, в котором участвуют 6 человек. Они забирают из бака воду с помощью мотопомпы, прокладывают рукавную линию и заливают две мишени объемом 10 литров каждая.

Первые в истории соревнования по пожарно-спасательному спорту состоялись в 1937 году. Тогда в них участвовали работники Пожарной охраны НКВД СССР. Соревнования включали в себя подъём по штурмовой лестнице, преодоление 100-метровой полосы препятствий, пожарную эстафету 6 по 100 метров и боевое развёртывание. Помимо этого были гимнастика, лёгкая атлетика и стрельба.

В 2001 году была создана Международная спортивная федерация пожарных и спасателей, которая сегодня объединяет 20 стран мира.

В 2002 году в Москве состоялся I чемпионат мира среди пожарных и спасателей. Чемпионат собрал команды из 20 стран. Общекомандное первое место заняла команда Беларуси, на втором оказалась Россия, на третьем – Украина.

Сегодня предлагаем читателям познакомиться с мастером спорта, уроженцем Ивацевиччины, старшим пожарным аварийно-спасательного поста № 17 г.Коссово - Владимиром Метечко.

Родился Владимир Михайлович 8 ноября 1981 года в г.Ивацевичи. В 1988 году поступил учиться в первый класс Бронногорской средней школы Березовского района Брестской области. Окончил среднюю школу в 1997 году. В этом же году поступил на учебу в Ивацевичское профессионально-техническое училище №162. В июне 2000 года окончил училище по специальности «мастер сельскохозяйственного производства».

- После окончания училища я был призван на военную службу в в/ч 67878 Бронная гора. Службу проходил в должности водителя пожарного подразделения. И как-то на спортивной подготовке нам необходимо было подняться по штурмовой лестнице и у меня это получилось с первой попытки, причем, результат впечатлил командира. Так был положен старт моей спортивной карьеры.

После службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь Владимир Михайлович решил связать свою жизнь пожарным делом и в апреле 2002 года он стал старшим пожарным пожарной аварийно-спасательной части 2-го разряда г.Коссово Ивацевичского района.

- Хотелось достичь высоких результатов и, конечно, хотелось помогать людям. Впечатляло бурлящее кипение внутри себя, когда едешь с сиреной на пожар и не знаешь, что тебя ждет. По сути, участие в соревнованиях - это всё то же тушение пожара, только в менее экстремальных условиях. Порой, я даже представляю, что в окне учебной башни находится человек, которому я должен помочь. Именно такая мотивация мне помогла стать мастером спорта на республиканских соревнованиях в г.Бресте в 2004 году.

Владимир считает, что для спортсмена самое важное — поддержка семьи. Он всегда делится эмоциями и достижениями. «Супруга Елена никогда не заставляла меня сидеть дома. Она говорит: «Участвуй, пока позволяет здоровье и есть возможность».

Сейчас Владимир Михайлович продолжает тренироваться, в частности во время несения службы, ведь в режиме дня есть «спортчас».

- Ежегодно пожарно-спасательный спорт привлекает к себе сотни молодых людей – и это радует, ведь на соревнованиях воспитывается воля к победе, закаляется характер, мальчишки и девчонки учатся побеждать, преодолевая себя. Это умение пригодится им как в борьбе со стихией, так и в борьбе с жизненными трудностями! А в дальнейшем молодые спортсмены смогут связать свою профессиональную деятельность с Министерством по чрезвычайным ситуациям, тое есть стать спасателями, - с гордостью говорит Владимир.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть