image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Предупредить палы

1183

Ежегодно с наступлением весны аварийно-спасательным подразделениям приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы.

В марте аварийно-спасательные подразделения Ивацевичского района 31 раз выезжали на ликвидацию горения сухой растительности, общей площадью более 13 га. Только в воскресенье, 29 марта, спасатели ликвидировали 9 пожаров в экосистемах.

Днем 29 марта в центр оперативного управления Ивацевичского РОЧС от жителей д.Холопья поступило сообщение о горении сухой растительности. Для ликвидации возгорания было привлечено 6 единиц аварийно-спасательной техники, в том числе автоцистерна добровольной пожарной дружины ОАО «Ивацевичдрев». С целью недопущения распространения пламени в сторону д.Холопья был привлечен трактор ОАО «Подстаринь». Пламя, направляющееся в сторону д.Озерцо «встречали» председатель Постаринского сельисполкома Велесницкий Олег Петрович с лесниками Борецкого лесничества ГЛХУ «Ивацевичский лесхоз» с мотопомпой и техникой с плугами КФХ «Кушнеры».

В 15:46 горение было ликвидировано.

МЧС Беларуси напоминает, что согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Разведение костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (ст.15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях). За уничтожение либо повреждение торфяников, лесных массивов предусмотрена уголовная ответственность.

Помните, что начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно, забросав кромки пожара грунтом или песком. Для тушения подойдут также связки прутьев или веток лиственных деревьев, плотная ткань, мокрая одежда. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви, ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они таким образом охлаждались и не загорелись. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если Вы не можете потушить пожар своими силами, незамедлительно звоните в службу МЧС по телефонам 101 или 112 и как можно быстрее покидайте место пожара.

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть