image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Встреча с жителями Медно

589

Первый заместитель начальника Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Данилюк пообщался с жителями деревни Медно.

Юрий Иванович рассказал сельчанам о складывающейся оперативной обстановке с пожарами на территории Брестской области и района, об основных причинах их возникновения и факторах, способствующих гибели людей на пожарах. Спасатель обратил внимание граждан на факты возникновения пожаров в Брестском районе по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении: «С начала 2020 года на территории Брестского района произошло 16 пожаров (за аналогичный период 2019 года – 9), в результате которых погибло 2 человека (в 2019 году – 1). 8 февраля произошло загорание дачного дома в садоводческом товариществе «Факел» Мотыкальского сельсовета. В результате пожара погиб хозяин домовладения 1968 года рождения. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем со стороны погибшего».

Спасатель довел основные правила безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать беды: «Никогда не курите в постели или когда хотите спать, так как, уснув и выронив сигарету из рук, можно спровоцировать возникновение пожара. Особенно опасно курить сидя или лежа на мягкой мебели или кровати. Будьте особенно осторожны при курении, если употребляли алкоголь или принимали лекарства. Это может повлиять на понимание того, что происходит вокруг. Используйте соответствующую пепельницу из негорючих теплоизолирующих материалов, стойкую к опрокидыванию. Однако не рискуйте, оставляя зажженные сигареты (или подобное) без присмотра».

Также Юрий Иванович обратил внимание граждан на тему выжигания сухой растительности и разведения костров на приусадебных участках, рассказал о том, что расстояние до зданий и сооружений при разведении костров должно быть не менее 10 метров, запрещается разводить костры в ветреную погоду, при себе иметь лопату с песком и ведро с водой, не оставлять костер без присмотра, а выжигать сухую траву и вовсе запрещается.

Спасатель напомнил жителям агрогородка номера служб спасения и правила вызова спасателей, ответил на вопросы граждан.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть