image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Сочувствовать чужой беде, быть стойким и ответственным...»

948

Для начальника караула пожарной аварийно-спасательной части № 1 Жабинковского РОЧС Ивана Ганчука 2020-й богат на приятные события: отметит своё 35-летие, 15-летие семейной жизни, а в начале года получил погоны капитана внутренней службы! Иван Фёдорович уже 16 лет достойно несёт миссию спасателя, поэтому ему есть что рассказать читателям.

— Почему я стал спасателем? Вообще всегда мечтал быть офицером, а выбрать МЧС посоветовал отец. Я уверенно шёл к своей цели и подал документы в КИИ МЧС — современный университет гражданской защиты. Однако не поступил, пошёл работать по другому направлению. Тогда уже появилась альтернативная служба, так я и попал в коллектив спасателей в Малоритском районе. Я не пришёл с целью «отработать» армию - сразу знал, что останусь здесь надолго.

 

Не забывается такое никогда

На Малоритчине собеседник начинал командиром отделения в Чернянах. Очень тепло Иван Ганчук отзывается о своём первом коллективе, общение с которым поддерживает до сих пор. Товарищи помогали молодому бойцу, а он, казалось, за тот первый год очень повзрослел.

— На работу в одну сторону приходилось добираться более 50 км, поэтому частенько я ехал в подразделение на ночь, чтобы не опаздывать утром на работу, — вспоминает Иван Фёдорович. — Хотя ночью дежурила другая смена, но если был вызов, то я отправлялся вместе со всеми. И вот на работе впервые со смертью я столкнулся именно не на «своём» выезде: человек открыл газ и погиб. Такое не забывается, не совру, если скажу, что помню каждый свой пожар: не бывает одинаковых чрезвычайных ситуаций, каждая особенна по-своему. Например, у меня очень сложным был самый первый пожар, во время которого поразила одна женщина. Горел сарай, угроза дому, а мороз где-то под 30 градусов! И женщина в одном халате в такую погоду копала ямы и забрасывала огонь снегом и песком, пытаясь помочь нам, спасателям...

 

Вперёд за мечтой!

Сложности не отбили желания развиваться в этой сфере, совершенствовать навыки спасателя-пожарного. Наоборот, признаётся: закалили, многому научили. Выполняя свою боевую работу, не раз Иван Ганчук спасал человека из огня - в Саках, Шедях, Жабинке... Через год на такую же должность его перевели в Жабинковский РОЧС, а после Иван Фёдорович стал начальником поста в Степанках. Добавилось забот-хлопот, так как руководителю необходимо отвечать и за своих сотрудников, и за технику, и за здание, а на тот момент как раз началась его реконструкция, никто не отменял и боевую работу! Он и трудился, и учился. А в 2009-м Иван Ганчук поступил на заочное отделение Гомельского инженерного института МЧС.

— Как правило, в беду попадают жители, ведущие асоциальный образ жизни, — замечает собеседник. — Спасаем их, а они в состоянии алкогольного опьянения не понимают даже, что происходит. Бывают, конечно, разные ситуации. Вот в декабре было несколько случаев подгорания пищи. В микрорайоне сахарного завода мужчина просто устал после смены, поставил подогреть еду и задремал. От беды не застрахован никто, но в любой ситуации нельзя пренебрегать правилами безопасности.

 

Тяжёлые случаи

Иван Фёдорович имеет опыт работы и диспетчера — бывало, приходилось подменять коллег. Вспомнил пожар на брестской нефтебазе, когда туда спешила на подмогу техника из разных гарнизонов. Наш герой тогда как раз дежурил в Жабинковском РОЧС диспетчером и оказывал помощь по телефону. Говорит, что было непросто морально, когда в панике звонят люди, а ты должен отвечать спокойно...

— На Жабинковщине пожар был в районе гаражей, который между собой жабинковцы называют Шанхай, — говорит спасатель. — Я был на выходном, но многих вызвали, так как нужна была подмога. Стихия охватила три ряда гаражей — «сражение» шло серьёзное! Ещё наш пост в Степанках выезжал на предотвращение трагедии в Грушке Каменецкого района — машина дежурила там трое суток! Беда была связана с нефтепроводом «Дружба». И сейчас «Степанки» выезжают в пределах 30 населённых пунктов Каменеччины.

 

Дзержинская земля

После заочного обучения в университете, получив звание лейтенанта, Ганчук отправился в Негорелое Дзержинского района - там была вакантная офицерская должность. В Жабинке остались жена и двое деток, но Иван Фёдорович старался как можно чаще бывать дома, поэтому и выбрал место с удобным транспортным сообщением.

— Два года я проработал там начальником караула, — делится Иван Фёдорович. — Остались только хорошие воспоминания! Через полгода со стороны руководства были предложения о приобретении жилья либо в Дзержинске, либо в Фаниполе. Однако я очень хотел вернуться на малую родину: здесь отчий дом, семья, друзья...

Начало 2015-го лейтенанту Ганчуку запомнилось особо. В ту новогоднюю ночь две минуты оставалось до боя курантов, когда вместе с коллегами они спасли жизнь котельщику магазина.

 

Лучшая похвала

Как и хотел, наш собеседник вернулся домой, и с февраля 2016-го продолжил работать в Жабинковском РОЧС. Поделился случаем, что произошёл тоже в период зимних праздников уже на новом месте службы - в прошлом году. Сработали оперативно и быстро потушили пылающую баню. Признался, что лучшей похвалой за проделанную работу стали слова хозяина: «Ну, мужики, вы даёте, я такое только в кино видел!».

Насыщенным выдалось и минувшее лето. Только в один июльский день — сразу несколько вызовов. В Шедях сражались со стихией пламени в поле, чтобы не дать огню перекинуться на деревню. Он распространялся очень быстро, спасателям помогли работники сельхозпредприятия: управляя сельхозтехникой, они делали разрывы, через которые пламя не могло переброситься дальше.

— Возвращаюсь с выезда и потом всегда анализирую свои действия, — признаётся Иван Ганчук. — Обсуждаем и вместе с коллегами: со мной в смене Алексей Цумик, Эдуард Линик, Андрей Кривенец, Вячеслав Борисюк, Александр Цупа. Люблю свою работу и просто не представляю себя в другой сфере. Прошёл путь от рядового до капитана, и все 16 лет тушу пожары. За это время приобрёл большой жизненный опыт, научился ставить цели и принимать решения, сочувствовать чужой беде, а ещё быть стойким и ответственным.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть