image description
 

Учреждение Брестское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

За безопасность общими усилиями

1411

В связи с гибелью трех человек на пожаре 1 января в деревне Мохро Ивановского района в рамках завершения первого этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» в местном сельском доме культуры состоялось общественно-массовое мероприятие по вопросам безопасности жизнедеятельности граждан.

Перед присутствующими выступил председатель Мохровского сельского исполнительного комитета Иван Кунаховец. Было отмечено, что на территории сельсовета ведется большая работа в области безопасности жизнедеятельности, проводятся рейды, профилактические беседы с гражданами по вопросам пожарной безопасности, но, несмотря на все принятые комплексные меры, в деревне произошла трагедия с гибелью людей. Было заострено внимание на допущении халатности по отношению к вопросам безопасности, всем рекомендовано быть более бдительными при обращении с огнем.

В составе информационно-пропагандистской группы Ивановского райисполкома перед присутствующими выступила председатель районного Совета депутатов Елена Дорогокупец.

Далее с информацией о пожарной безопасности выступил заместитель начальника Ивановского РОЧС Андрей Климович. Он ознакомил присутствующих со статистикой пожаров, подчеркнул, что в зимний период число пожаров в жилом секторе возрастает, загорания происходят преимущественно из-за неосторожного обращения с огнем, неисправности печного отопления, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых и электрических проборов, а основная причина гибели в огне – не потушенная в нетрезвом состоянии сигарета. Прозвучал призыв оборудовать домовладения автономными пожарными извещателями и поддерживать их в исправном состоянии. Отдельное внимание было уделено безопасности детей: Андрей Леонидович призвал взрослых ни в коем случае не оставлять малышей без присмотра, контролировать их времяпровождение, быть примером для подражания и постоянно напоминать о правилах безопасного поведения дома, на улице. В завершение выступления работник МЧС напомнил, как себя вести в случае возгорания, номера телефонов службы спасения - 101 и 112, был показан видеофильм «Безопасность - в каждый дом!».

Вопросы безопасности жизнедеятельности по своим направлениям в этот день в активно освещали представители Ивановского РОВД, пограничной службы, ОАО «Машеровский», газоснабжения, электросетей, районного центра гигиены и эпидемиологии, управления по труду, занятости и социальной защите, православной церкви и районного профсоюза. Представители всех служб и организаций призвали граждан неукоснительно соблюдать правила безопасности жизнедеятельности и беречь себя и своих родных, дабы в будущем не допустить подобных трагедий.

В фойе актового зала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ивановского РОЧС Александр Овсяник совместно с активистами БМООСП ГУО «Средняя школа №2 гор. Иваново» организовал активную площадку, где с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, проводился открытый профилактический диалог под лозунгом «Трезвый взгляд на жизнь».

На улице при входе в дом культуры спасатели провели показательные выступления. Было продемонстрировано аварийно-спасательное снаряжение и оборудование, состоящие на вооружении автомобиля быстрого реагирования, а все желающие смогли почувствовать себя настоящими спасателями примеряв боевую одежду и подышав в аппарате БДА.

В конце мероприятия все возникшие вопросы не остались без внимания, а в подарок присутствующие получили памятки и листовки соблюдению мер безопасности жизнедеятельности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Поступление в учебные заведения
Поступление в учебные заведения
Приглашаем на службу
Приглашаем на службу

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть